Разработчик Bitcoin Cash создал новый алгоритм достижения консенсуса. Сообщество негодует

В прошлый четверг ведущий разработчик Bitcoin Cash Амори Сечет опубликовал статью на платформе социальных сетей Yours.org о методе протокола, который называется «предварительным консенсусом». По словам Сечета и других разработчиков BCH, таких как Питер Ризун из Bitcoin Unlimited, предварительный консенсус может улучшить время распространения блоков, повысить надежность подтверждения транзакций и помочь делегатам принять решения, согласованные с условиями консенсуса.

Амори Сечет объявил в своем Twitter-аккаунте, что написал статью под названием «О рынках и предварительном консенсусе». В статье обсуждается концепция предварительного консенсуса, который Сечет описывает как протокол, позволяющий участникам сети договариваться о размере следующего блока. Многие разработчики обсуждали эту идею и ранее, в их числе и вышеупомянутый Питер Ризун,выступивший с докладом об аналогичном механизме на конференции компании Ledger и во время интервью на Vision Satoshi в Токио.

«Я предлагал эту идею еще до появления Bitcoin Cash, — пишет Сечет. — Предварительный консенсус — это набор инструментов, позволяющих участникам сети максимально согласовывать параметры следующего блока. Это повышает эффективность использования доказательства с нулевым разглашением и позволяет улучшить показатели масштабируемости: если ноды получили информацию о конфигурации следующего блока, львиную долю работы по верификации можно сделать заранее».

Сечет считает предварительный консенсус «слишком важным, чтобы прекратить над ним работать». Как оказалось предварительный консенсус был внесен в дорожную карту Bitcoin Cash со дня основания проекта, но до сих пор прогресс был нулевым.

«Хотя все эти проекты имеют ценность, совершенно очевидно, что мне необходимо сосредоточить все свои силы на консенсусе», — подчеркивает Сечет. — Действия, которые я должен буду предпринять, наверняка взбесят многих, но это слишком важно, чтобы откладывать на потом»

После того, как Сечет опубликовал свою идею, и коллеги начали делиться его статьей в социальных сетях, Крейг Райт, глава исследовательской компании Nchain высказался весьма жестко:

«Ни один проект не захочет связываться с этим дерьмом»

Само собой, высказывание Райта заставило сообщество дико взволноваться.

Комментарии в ветке Reddit, посвященной обсуждению предварительного консенсуса, количеством превысили четыре сотни. Главный комментарий принадлежит ведущему разработчику Bitcoin Unlimited, Эндрю Стоуну:

«На конференции Vision Satoshi Крейг Райт сказал, что его майнеры собираются обнаружить и как-то наказывать двойные траты, которые являются формой предварительного согласия. Мы даже не знаем конкретно что предлагает Сечет. Как можно сходу отвергать это предложение и называть его дерьмом?»

Другие известные разработчики, например, основатель Yours.org, Райан Чарльз, заинтересовались идеей предварительного консенсуса. Чарльз даже записал ряд видео, посвященных этой идее.

Другие члены сообщества не поддержали протокол предварительного консенсуса и поделились своим мнением о недавней статье Сечета. Особенно интересен пост, в котором автор сравнивает предварительный консенсус с Segwit, извращающим, по его мнению, основы наследия Сатоши Накамото.

«Если мы согласимся на фундаментальное изменение алгоритма и примем предварительный консенсус Биткоин перестанет быть Биткоином. Не будет больше протокола, описанного в документе Сатоши»
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам