Рабочая группа Segwit2x публикует дорожную карту

Segregated Witness окончательно подтвержден, а рабочая группа Segwit2x опубликовала свою дорожную карту на следующие три месяца.

Команда разработчиков подтвердила, что они начали работать в направлении по увеличению размера блока до 2МБ, о котором ранее договорились майнеры и одни из ведущих предприятий в области.

Дорожная карта Segwit2x

Прошло более 24 часов с момента окончательного подтверждения Segregated Witness (Segwit) в сети Bitcoin. Член рабочей группы Segwit2x Жан-Пьер Рупп рассказал о планах команды по предстоящму 2-мегабайтному хард-форку. В своем посте на medium под названием «Обновление биткоин на блоке 494,784», он, в частности, заявил:

В течение ноября 2017 года, приблизительно через 90 дней после активации Segregated Witness в блокчейне биткоин, майнеры начнут генерировать блоки размером от 1 МБ до 2 МБ, чтобы увеличить пропускную способность сети. На данный момент ожидается, что более 90% вычислительной мощности сети Bitcoin, будет работать именно таким образом (с поддержкой 2-х мегабайтных блоков).

Совместимость с новыми большими блоками

В заявлении объясняется, что обновление до 2 МБ впервые обсуждалось на «Гонконгском круглом столе», и в этом году на конференции Consensus, после которой оно стало известно как «Нью-Йоркское соглашение» (NYA). Оба соглашения подразумевают реализацию Segwit с последующим увеличением размера блока с 1 Мбайт до 2 МБ. По заявлению рабочей группы, теперь, когда Segwit зафиксирован, все участники экосистемы должны обновиться до программного обеспечения, совместимого с Segwit, если они хотят работать и дальше. Наряду с этим в объявлении объясняются этапы подготовки к хард-форку, включая изменения настроек портов, изменения в сети, DNS сидов и Segwit2x «Testnet5».

Обновление, которое произойдет в ноябре 2017 года является хард-форком, но все изменения, которые необходимо реализовать для этого достаточно просты в реализации.
Некоторые SPV клиенты вообще будут работать без изменений. Большинство клиентов должны будут подправить только две константы, чтобы стать совместимыми с новыми более крупными блоками.

Segwit зафиксирован, но согласия в биткоин сообществе - нет

По мере реализации этого плана многие разработчики и евангелисты биткоин высказывают свое несогласие с этим обновлением. На прошлой неделе, например, разработчик Мэтт Коралло высказал идею, которая еще больше отделит Bitcoin Core от Segwit2x.

Такие события являются благодатной почвой для слухов о втором форке и, возможно, в ноябре мы сможем наблюдать появление еще одной криптовалюты на базе Bitocin.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам