Путин ответил на вопросы блогеров о криптовалюте

07.06.2018

Владимир Путин в ходе «Прямой линии» ответил на вопрос блогера относительно появления в России своей криптовалюты и государственном регулировании рынка криптовалют.

Владимир Путин

По словам президента, вопрос, заданный блогером, несколько некорректен, поскольку криптовалюта является международным явлением.

«Своей криптовалюты у России не может быть по определению, так же, как не может быть своей криптовалюты в любой другой стране. Потому что, когда мы говорим о криптовалюте, это выходит за рамки национальных границ», — подчеркнул глава Российской Федерации.

Комментируя государственное регулирование криптовалют, Путин отметил, что майнинг в России не регулируется.

«Мы в общем и целом относимся к этому очень аккуратно. В подавляющем большинстве стран криптовалюта не является средством расчетов. В Японии что-то отчасти применяется, но в других странах это не работает, — заявил Владимир Путин. Центральный банк считает, что криптовалюты не являются средством платежа, накоплений, расчетов, и они ничем не обеспечены. Все это говорит о том, что мы должны относиться к этому явлению аккуратно, осторожно».

Президент РФ призвал внимательно анализировать мировое развитие криптовалют и изучать «как Россия можем участвовать в этом процессе».

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам