Путин намекает на легализацию Bitcoin?

В своем выступлении на Гамбургском саммите G20, президент России Владимир Путин подчеркнул важность цифровых технологий.

Путин заявил:

Переход мировой экономики к новому индустриальному порядку опирается на развитие цифровых технологий. Мы считаем, что Большая Двадцатка может взять на себя ведущую роль в формировании международных норм в этой области.

Хотя комментарий Путина по развитию цифровых технологий и необходимость нормативной базы для содействия развитию технологического сектора были довольно общими, его призыв к международной регуляции в отношении быстро растущего технологического сектора может иметь прямое отношение к Bitcoin и криптовалютному рынку.

За последние два года Bitcoin начал регулироваться и был фактически легализован в ряде стран, включая Японию, Южную Корею, США, Австралию, Филиппины и Европу. Индия намерена полностью узаконить Bitcoin и ввести в ближайшем будущем нормативные рамки для бизнеса и пользователей.

На саммите G20 Путин высказался за международное регулирование технологий, таких как Bitcoin, что повлечет за собой введение унифицированных международных правил для цифровых технологий. Подавляющее большинство стран, участвующих в саммите G20, включая Китай, Японию, Великобританию и США, регулируют Bitcoin, в то время как Россия и Индия еще не обеспечили нормативную ясность в отношении Bitcoin, криптовалютной торговли и других операций с ними.

Будет ли Россия регулировать Bitcoin?

В июне CNBC сообщил, что Россия стремится регулировать Биткоин как другие активы, а не валюту. Многие страны, например, Китай, воспринимают и рассматривают Биткоин как активы.

В интервью CNBC Эльвира Набиуллина, управляющий Центрального банка России, заявила:

Мы не считаем, что биткоин можно рассматривать как виртуальную валюту. Это скорее цифровой актив и регулировать его нужно как и другие активы. Однако, у нас есть некоторые сомнения, мы не видим огромных преимуществ от внедрения цифровых активов в нашей экономике.

В краткосрочной перспективе экономике России нет никаких выгод от легализации Bitcoin. Однако, Центральный банк России, вероятно, получает все больше и больше запросов на это от трейдеров и институциональных инвесторов. Также вполне вероятно, что Россия будет регулировать Биткоин по тем же причинам, что и Китай, чтобы предотвратить рынок криптовалют от ухода в тень. В этом случае, его будет сложнее регулировать и отслеживать.

Преимущества регулирования Bitcoin

Шон Уолш, партнер Redwood City Ventures, инвестиционной фирмы, которая также инвестирует в Bitcoin и блокчейн, объяснил в интервью CNBC, что регулирование Bitcoin поможет удовлетворить растущие запросы от инвесторов, а также не позволит использовать криптовалюты как "преступные деньги".

Я согласен с мнением, что для всех инвесторов создание регулирующей структуры - очень благоприятно, потому что это добавляет легитимности всему рынку.

Путин и позиция российского правительства в отношении цифровых технологий, а также единое международное регулирование технологического рынка позитивно скажутся на криптоавлютном рынке, особенно учитывая опыт большинства стран, которые уже регулируют и легализовали Bitcoin.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам