Президент Франции Эммануэль Макрон угостил обедом глав мировых цифровых гигантов

Президент Франции Эмманюэль Макрон принял в среду, 23 мая, в Елисейском дворце глав крупнейших мировых компаний, работающих в области новых технологий, и обсудил с ними за обедом стратегические и экономические аспекты цифровой индустрии. На саммите Tech for Good присутствовали около 50 представителей мирового бизнеса.

Президент Франции Эммануэль Макрон принял в среду, 23 мая, в Елисейском дворце глав крупнейших мировых компаний, работающих в области новых технологий, и обсудил с ними за обедом стратегические и экономические аспекты цифровой индустрии. На саммите Tech for Good присутствовали около 50 представителей мирового бизнеса.

Эммануэль Макрон

На обеде, который глава Франции дал в честь глав крупнейших компаний, работающих в области цифровых технологий, присутствовали Марк Цукерберг (Facebook), Сатья Наделла (Microsoft), Брайан Кржанич (Intel), Вирджиния Рометти (IBM) и еще около пятидесяти представителей мирового бизнеса (Samsung, SAP, Palantir, Wikimedia Foundation, Mozilla Foundation), а также главы французских стартапов, французские министры, главы французских ведомств образования, здравоохранения и др. Во время саммита Tech for Good они обсудили такие вопросы, как международное налогообложение, большие данные, охрана тайны частной жизни, джихадистские и несущие ненависть публикации в социальных сетях и т. д.

Во время обсуждения многие главы предприятий пообещали усилить меры по созданию рабочих мест и охране прав трудящихся, работающих на их предприятиях на территории Франции.

В частности, IBM создаст во Франции 1800 рабочих мест на предприятиях новых технологий, в том числе 400 мест в области искусственного интеллекта. Глава компании Uber Дара Хосровшахи также объявил по окончании саммита, что компания повысит уровень защиты труда водителей и курьеров. Французский образовательный стартап OpenClassrooms обязался проводить повышение квалификации миллиона человек в разных странах мира ежегодно начиная с 2025 года, а также 250 000 временных работников во Франции, чьим трудоустройством занимается американская компания Manpower. Intel объявил о своем партнерстве с Институтом Кюри по применению искусственного интеллекта в области борьбы с раковыми заболеваниями.

Visa создаст в Париже инновационный центр цифровой коммерции и искусственного интеллекта. Microsoft примет на работу во Франции более ста специалистов по искусственному интеллекту, которые будут работать в таких областях, как здравоохранение, охрана окружающей среды и новые виды энергии, транспорт, финансовые услуги и агропромышленность. Accenture инвестирует 200 миллионов долларов за пятилетний срок в разных странах мира в образовательные программы, нацеленные на безработных. Во Франции, в частности, эти программы охватят до 2020 года 150 000 человек. Booking.com обязался инвестировать 5 миллионов евро в усиление гендерного равенства в области присуждения университетских стипендий и оказание поддержки стартапам, работающим в области устойчивого туризма.

Stripe будет поддерживать развитие 100 000 новых французских предприятий на протяжении пяти лет. SAP запускает программу для больных аутизмом и обязывается увеличить присутствие женщин на командных постах группы до 30% в 2022 году (22% в настоящее время). Наконец, фонд Google инвестирует 100 миллионов долларов за пять лет в развитие неприбыльных организаций в области компьютерного образования в странах Европы, Африки и Ближнего Востока. В настоящее время французское государство требует от группы покрыть налоговый долг в 1,15 миллиарда евро.

«Бесплатных обедов не бывает, — пошутил глава Франции, принимая предпринимателей за своим столом, — я жду от вас обязательств».

В четверг Эмманюэль Макрон выступит на выставке новых технологий VivaTech. Ожидается также, что в среду, 23 мая, во второй половине дня президент примет Марка Цукерберга, с которым обсудит эти вопросы «самым откровенным образом», как подчеркнуто в коммюнике Елисейского дворца.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам