Президент ЕЦБ: Банки ЕС демонстрируют «ограниченный аппетит» по отношению к криптовалютам

Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что финансовые институты в Европейском союзе относятся к криптовалютам далеко не с таким же энтузиазмом как обычные граждане.

На заседании Европейского парламента 5 февраля президент ЕЦБ Марио Драги отметил, что центральный банк не видит «заметного интереса к криптовалютам» со стороны банков в регионе.

Фактически, кредитные учреждения Европейского союза, демонстрируют ограниченный аппетит по отношению к цифровым валютам, таким как биткоин, несмотря на высокий уровень интереса со стороны обычных граждан.

Тем не менее, он считает, что с развитием рынка, о чем свидетельствует запуск биткоин-фьючерсов в США, интерес со стороны финансовых институтов ЕС может усилится.

Он также заявил, что банкам стоит с особой осторожностью относится к криптовалютам из-за высокой волатильности и рисков, а также отсутствия определенной структуры по мониторингу криптовалют.

Драги заявил ранее, что ЕЦБ не имеет полномочий для регулирования криптовалют, он считает, что исследование их потенциального воздействия на существующую финансовую систему должно осуществляется через Единый Механизм Мониторинга. Это позволит ЕЦБ эффективно осуществлять мониторинг финансовой стабильности среди стран-участников ЕС.

В октябре 2017 года Драги также заявил, что криптовалюты не оказывают существенного влияния на финансовый рынок, чтобы их можно было регулировать в рамках ЕС.

В настоящее время в Европе находятся некоторые из крупнейших в мире криптовалютных бирж: Bitstamp и HitBTC, суммарный оборот которых, по данным CoinMarketCap, за последние сутки составил более 1 миллиарда долларов.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам