Представлена новая технология конфиденциальных транзакций биткоина

Пользователи биткоина в скором времени смогут воспользоваться усовершенствованной технологией конфиденциальных транзакций.

Знаменитые специалисты по криптографии, в том числе Дэн Бонех, Питер Вуйле и Грег Максвелл, представили технический документ под названием «Bulletproofs: Efficient Range Proofs forConfidential Transactions».

Разработчики предложили новую технологию, при помощи которой код так называемых «конфиденциальных транзакций» биткоина может быть уменьшен в несколько раз.

Конфиденциальные транзакции уже давно рассматриваются как способ сокрытия информации о передаваемых средствах. Теперь эта информация доступна для публичного обозрения в блокчейне.

Впервые идею представил генеральный директор биткоин-стартапа Blockstream Адам Бэк в 2013 году в неформальной обстановке на посвященном криптовалютам форуме.

Однако, реализация этой технологии оказалась затратной, поскольку подобные транзакции занимают в блокчейне в 16 раз больше места, чем стандартные транзакции. В результате, от идеи конфиденциальных транзакций пришлось отказаться, поскольку проблема масштабируемости сети биткоина до сих пор не решена.

Тем не менее, разработчики утверждают, что новая технология не только защитит данные пользователей, но и сократит размер транзакций.

Максвел написал в документе:

«Технология способна снизить значение показателя загруженности в 3 раза относительно сегодняшней модели трафика».

Хотя разработчикам удалось добиться прогресса, они признают, что остаются вопросы, которые необходимо решить, прежде чем внедрять технологию в основной блокчейн биткоина. Так, несмотря на снижение размеров сети, время подтверждения таких транзакций увеличивается.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам