Праздник для Биткоина: Китай готовит национальную цифровую валюту

​По данным South China Morning Post (SCMP), цифровой токен от центробанка Китая уже находится на стадии разработки. Власти пошли на такой шаг из-за Фейсбука и её инфраструктуры для собственной криптовалюты Libra, которая будет работать вне банковской системы. Сторонники Биткоина прогнозируют, что выпуск китайской национальной цифровой валюты может стимулировать массовое принятие BTC.​

SCMP цитирует директора исследовательского бюро Народного банка Китая (НБК) Ван Синя.

«Если Libra будет широко использоваться для платежей — особенно трансграничных — то сможет функционировать как деньги. Соответственно, она будет оказывать большое влияние на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и международную валютную систему.»

НБК уже получил из Пекина разрешение на старт процесса разработки собственного токена.

В первую очередь, власти опасаются, что Libra может угрожать китайским трансграничным платежам и даже финансовому суверенитету. Отчасти это связано с планами Фейсбук привязать токен к доллару США. И хотя пока Libra даже не запущена и не имеет ни одного токена, правительства и банки по всему миру пристально следят за этим проектом. Далее представитель НБК отметил следующее.

«Если цифровая валюта будет тесно связана с долларом США, то возникнет сценарий, при котором суверенные валюты будут сосуществовать с цифровыми валютами, ориентированными на доллар. Но в целом над цифровыми валютами будет стоять лишь одно начальство — доллар и правительство США. Это может привести к ряду экономических, финансовых и даже международных политических последствий.»

Почему ситуация выгодна Биткоину?

И хотя сам Ван не упоминал децентрализованные криптовалюты, уже после новостей в сообществе заговорили о том, что запуск Libra также положительно скажется на популярности Биткоина. Это лишь подливает масла в огонь для НБК. Например, как в своём Твиттере написал соучредитель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, «это в конечном итоге приведёт к ускоренному принятию Биткоина».

Однако как сообщает Bitcoinist, опасения Китая насчёт проекта Фейсбука могут оказаться излишними, если регуляторы в других странах успеют вовремя внедрить соответствующее регулирование. Между гигантской соцсетью и правительством США уже разгорелись дебаты, в которых законодатели просят приостановить разработку и ждать дальнейших инструкций.

В других источниках также мелькала информация, что, например, Россия автоматически запретит не только токен, но и все принадлежащие Фейсбуку платформы, если проект всё же будет запущен. Позже российское правительство заявило, что не собирается издавать новое законодательство для регулирования Libra, хоть и высказалось в отношении проекта в негативном ключе — мол, цифровая валюта поможет жителям обходить банковские системы.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам