Правительству РФ предложили «обкатать» криптотехнологии в Крыму

Учитывая статус и положение полуострова, специалисты из ассоциации разработчиков и пользователей технологии блокчейн и продуктов, созданных на её основе, (РАКИБ) в Республике Крым предлагают опробовать новые технологии именно там .

Об этом 20 февраля на парламентских слушаниях Госдумы РФ, посвящённых развитию цифровой экономики в России, заявила представитель ассоциации Виктория Билан:

«Мы с нетерпением ждём внесения в Госдуму законопроекта о цифровых активах, краудфандинге. В целом мы поддерживаем их содержание, понимаем консерватизм Банка России (ЦБ) по поводу легализации обращения криптовалют, но при этом считаем, что, используя статус Крыма как особой экономической зоны и учитывая, что полуостров находится в инвестиционной трансграничной блокаде, можно было бы «обкатать» криптотехнологии в рамках крымской юрисдикции, чтобы протестировать новые явления. Мы готовы оказывать всемерную помощь в этом деле»

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) представила 20 февраля «дорожную карту» с планом реализации и развития государственного проекта «Крипто-Крым», касающегося цифровизации полуострова, а также привлечению частных инвестиций в местные проекты через ICO. Проект планируют реализовать за счёт создания Центра развития блокчейн-технологий. Рабочая группа должна согласовать формат участия Крыма в программе цифровизации экономики РФ в качестве передовой пилотной площадки — «регуляторной песочницы», а также сформировать предложения по организации особого правового режима для финтех-предпринимателей, которые заинтересованы в привлечении прямых частных инвестиций в экономику Крыма на базе блокчейн-технологий.

Напомним, что 25 января Минфин России опубликовал законопроект "О цифровых финансовых активах", регулирующий их выпуск и оборот. Законопроект, в частности, дает определение токенам, которые выпускаются для привлечения финансирования, и устанавливает порядок проведения ICO, а также определяет и устанавливает правовой режим криптовалют и их майнинга. Однако использование криптовалют в качестве средства платежа на территории РФ не предполагается.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам