Правительство США конфисковывает 23 миллиона долларов в биткоинах у наркоторговцев из Даркнета

Криптовалюты с момента своего появления использовались на печально-известном интернет-рынке «Silk Road». Арест Уильяма Росса Ульбрихта ничего особо не изменил — криптовалюты остались неотъемлемой частью Даркнета.

Министерство юстиции США (DOJ) во вторник, 26 июня, обнародовало результаты первой общенациональной кампании по борьбе с продавцами нелегальных товаров в Даркнете — Operation Dark Gold.

Согласно заявлению, DOJ вместе с другими американскими правительственными агентствами, такими как подразделение секретной службы США и Министерство внутренней безопасности США по борьбе с отмыванием денег, вели 65 дел. 65 расследований привели к аресту более 35 лиц, участвовавших в незаконных сделках.

Сотрудники правоохранительных органов притворялись покупателями, вызывая доверие у веб-дилеров. В результате агенты лично идентифицировали множество поставщиков, что привело к более чем 35 арестам.

Заместитель прокурора Род Дж. Розенштейн, рассказывая об операции, твердо заявил:

«Преступники, которые считают, что они в Даркнете в безопасности, ошибаются. Мы можем разоблачить их сети, и мы полны решимости привлечь их к ответственности».

Наряду с 35 арестами сотрудники правоохранительных органов также завладели активами обвиняемых преступников.

Розенштейн подтвердил успех операции, сказав:

«Мы наложили арест на изъятое оружие, наркотики и 23,6 млн. долл. США. Общенациональные усилия сократят поставки наркотиков, таких как фентанил, которые ежедневно убивают огромное количество американцев».

Помимо наркотиков были изъяты свыше 100 единиц огнестрельного оружия (пистолеты, штурмовые винтовки и даже гранатомёт), $3,6 млн. в валюте и золоте, а также 4000 биткоинов.

Согласно заявлению Министерства юстиции округа Мэриленд, прокуроры предъявили обвинение Райану Фаресу и Роберту Суэйну, которые на протяжении 4 лет изготовляли наркотики и распространяли их через торговые площадки в Даркнете. В качестве средства оплаты обвиняемые принимали биткоины.

Довольно странно, что продавцы Даркнета продолжают использовать Биткоин в своих преступных целях. Многими специалистами уже не раз было отмечено, что не так уж и сложно выйти на людей, производящих транзакции именно с Биткоине.

Такие заявления усилили привлекательность монет с высоким уровнем конфиденциальности, таких как Monero или Zcash. Однако, несмотря на недавний листинг Zcash на американской бирже Gemini, монеты конфиденциальности остаются главной целью государственного регулирования.

Правительственная обеспокоенность в отношении конфиденциальности расчетов быстро растет, и регуляторы все больше внимания уделяют индустрии криптовалют. Но пользователи, даже те, кто не являются преступниками, будут и дальше использовать Monero и Zсash просто потому, что каждый стремится к финансовой приватности.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам