Porsche тестирует технологию Блокчейн на автомобилях

Немецкий производитель автомобилей Porsche в сотрудничестве с берлинским стартапом XAIN начал тестирование технологии Блокчейн в своих автомобилях.

В пресс-релизе, опубликованном 22 февраля, компания заявила, что Porsche станет “первым производителем автомобилей, который внедрил и успешно протестировал технологию Блокчейн”.

Применение технологии Блокчейн в автомобилях Porsche будет варьироваться от открывания и блокировки дверей автомобиля через специальное приложение с возможностью авторизации временного доступа (например, предоставление автомобиля в пользование другому лицу) до новых усовершенствованных моделей бизнес-класса с использованием регистрации зашифрованных данных. Компания также заявила, что в будущем блокчейн-технологию можно использовать для повышения уровня безопасности и в разработке беспилотного транспортного средства.

Финансовый стратег Porsche, Оливер Дёринг, убежден в огромном потенциале технологий Блокчейн:

“Мы можем использовать Блокчейн для быстрой и безопасной передачи данных, предоставляя нашим клиентам больше комфорта и спокойствия в будущем, например, во время заправки или на парковке, или при необходимости предоставить временный доступ к автомобилю третьему лицу. Мы используем инновационные технологии с пользой для наших клиентов”.

По словам Porsche, функции Блокчейна ускорят процесс открытия и закрытия автомобиля с помощью приложения в 6 раз. Это будет возможным, когда “автомобиль станет частью Блокчейна, обеспечив прямой офлайн-доступ без переадресации через сервер”.

Другие компании в автомобильной промышленности также экспериментируют с применением технологии Блокчейн. Например, поставщик ZF, банк UBS и крупнейший разработчик программного обеспечения IBM работают над так называемым “Car eWallet” кошелька, который сможет обеспечить безопасные транзакции на заправочных станциях, многоярусных парковках и на постах взимания пошлин за платные автомобильные дороги.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам