Пора делиться. В Украине хотят ввести налог на криптовалюту

Украина все ближе к тому, чтобы дать криптовалютам легальный статус. Но помимо этого статуса они получат налог и регулирование.

Как выяснила LIGA.net, в ближайшее время в Верховной Раде появится коллективный законопроект, которых предполагает введение налога в размере 5% на вывод криптовалютных активов с биржи в фиат. Над документом работает депутат БПП Алексей Мушак. Он ранее рассказывал, что делает это совместно с группой из 20 представителей разных компаний.

Алексей Мушак сообщил, что законопроект будет подан в парламент от группы народных депутатов в сентябре. Налогообложение в размере 5% на разницу между ценой продажи токена и задокументированной ценой его покупки (или стоимостью майнинга) планируется ввести с 2019 года на временной основе — до 2025 года. Физические лица будут платить еще и военный сбор в размере 1,5%. Налог будет действовать только на вывод средств в фиат или при покупке товаров и услуг (недвижимости, например). Операции между различными криптовалютами облагать налогом не будут.

«Государство не должно трогать обмен крипты на крипту. Но выход в фиат или в реальный сектор (покупка товаров) нужно зафиксировать. 5% выглядят оптимальным вариантом. По сути — это цена легализации дохода от работы с криптой», — отмечает управляющий партнер ЮК Юскутум Артем Афян.

По словам Мушака, участники рынка воспринимают проект позитивно.Не до конца ясны объемы рынка, на котором будет действовать новый налог. Сам Алексей Мушак слышал о цифре в 2-3 млрд грн. Но точных данных не имеет.

Согласно проекту Алексея Мушака, регулятором рынка криптовалют выступит Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовом рынку. Ее руководитель Тимур Хромаев отчитался недавно о том, что ведомство уже даже подготовило концепцию по регулированию операций с криптовалютами. Она пока не публичная. Но судя по инфографике, комиссия собирается взяться не только за лицензирование криптобирж и криптообменников, но и за регулирования рынка ICO.

«Комиссия будет устанавливать порядок и требования к процедуре проведения ICO», — уточнили в пресс-службе регулятора.

Как уточнили в комиссии, сейчас существует ряд проблем, связанных с непредсказуемыми правовыми последствиями от деятельности с криптой и с защитой прав потребителей на этом рынке. Как считает советник главы Агентства электронного управления Украины Константин Ярмоленко, регулирование ICO национальной комиссией по ценным бумагам должно осуществляться для защиты инвесторов, но ни в коем случае не ради самого регулирования.

Александр Момот, СЕО проекта REMME, который в феврале поднял на ICO около $18 млн за 24 часа, вообще говорит, что для стимулирования криптовалютной сферы нужно объявить налоговые и регуляторные каникулы.

«Наши этого не понимают. Привыкли подходить к вопросу как обычно. Эта индустрия очень тонкая, даже в развитых юрисдикциях плохо поддается контролю», — уточняет он.

Примечательно, что соседняя Беларусь, еще в конце прошлого года легализовала криптовалюту, майнинг и прочие явления из криптоэкономики. Но при этом президент страны Александр Лукашенко подписал декрет, согласно которому все отрасль освобождается от налогов до 2023 года.

Управляющий партнер инвестиционного фонда AVentures Capital Андрей Колодюк считает, что ключевых криптоигроков (биржи, обменники), с хорошей репутацией на глобальном рынке, следует допускать в Украину не по лицензиям, а по заявочной процедуре. То есть такая компания просто должна уведомить государство о начале своей деятельности. В рамках внутренних правил, разумеется. По словам Колодюка, в UVCA (Украинская ассоциация венчурного и частного капитала — прим.ред.) уже обратились две крупные мировые криптовалютные биржи, которые интересуются когда в Украине появятся локальные банки, лицензированные на обменные операции фиата в крипту и наоборот.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам