Польша опровергла слухи о своём интересе к Венесуэльской криптовалюте Petro

Как сообщает польская газета Gazeta.pl, представители Министерства финансов и иностранных дел Польши опровергли слухи о польской заинтересованности в трейдинге с Венесуэлой посредством использования недавно выпущенной национальной венесуэльской криптовалюты Petro.

В начале февраля информационное агентство TeleSur, финансируемое правительством Венесуэлы, сообщило, что новая криптовалюта Petro заинтересовала иностранных инвесторов из ряда европейских стран, в том числе из Польши. Отмечалось, что Польша планирует поставлять Венесуэле продукты питания и медицинские препараты в обмен на Petro.

Министерство финансов Польши сообщило Gazeta.pl, что Польша фактически не получала никаких предложений о сотрудничестве с Венесуэлой. Кроме того, криптовалюты не являются законным платежным средством и не используются в качестве инструмента для финансового взаимодействия на территории Польши.

Польское правительство иностранных дел также сообщило, что Польша не заявляла о своей заинтересованности в транзакциях с использованием криптовалюты Petro.

По словам президента Николаса Мадуро, ICO криптовалюты Petro, состоявшееся 20 февраля, предположительно, принесло более $735 млн. Но официальных данных пока еще не было.

Опровержение последовало после нарастающей в Польше настороженности в отношении криптовалют. Недавно Центральный банк Польши признал, что финансирует в социальных сетях кампанию против инвестирования в криптовалюты. В то же время, команда Polish Blockchain Technology Accelerator (PATB) работает над созданием национальной криптовалюты — “цифровой Złoty” (dPLN).

Разработчики убрали спекулятивные свойства из dPLN, рассматривая возможность связывания его значения с Złoty и отказались от использования блокчейна для его транзакций. После этого, PATB потерял поддержку своего главного покровителя, Министерства цифровых технологий:

“Министерство поддерживает разработку технологии Блокчейн, однако не поддерживает проекты и исследования, связанные с криптовалютами. Мы также хотели бы сообщить вам, что Министерство цифровых технологий больше не оказывает поддержку Polish Blockchain Technology Accelerator”.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам