Плохая новость для биткоин-майнеров из США: пришло время отключить оборудование

По некоторым оценкам, Биткоин упал до такой степени, что в Соединенных Штатах его больше не выгодно майнить.

«Биткоин в настоящее время торгуется, по сути, за безубыточную стоимость. Добыча одного биткоина обходится в $8 038 США. Данные получены на основе модели майнинга, разработанной нашей командой по научным исследованиям», - говорится в докладе Fundstrat, автора Тома Ли.

Модель Fundstrat включает в себя три фактора: стоимость оборудования, стоимость электричества и других накладных расходов, например, обслуживания холодильных установок.

Согласно CoinMarketCap 20 марта Биткоин торгуется около $ 8500. На момент публикации доклада в четверг, 15 марта, цена составляла около $ 8000.

Биткоин создается посредством энергозатратного процесса, используя высокую вычислительную мощность для решения сложного математического уравнения. Если стоимость создания Биткоина превышает вознаграждение, майнеры теоретически теряют стимул.

Соучредитель и президент Blockchain Intelligence Group Шон Энсти считает, что наступит момент и майнеры просто отключат свое оборудование:

«В некоторых случаях майнеры могут просто отключить машины, пока цена снова не вырастет. Нужно понимать, что некоторые из них уже терпят убытки».

Биткойн-майнинг сегодня требует специального оборудования, которое может стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. И, как и со многими технологиями, всегда появляются более эффективные модели.

Фактическая потребность в регулярной замене оборудования составляет более половины расходов на майнинг, отметил Сэм Доктор, глава отдела количественных исследований данных.

По словам Чарли Хейтера, генерального директора по промышленным данным CryptoCompare, доходы майнеров в этом месяце сократились примерно в два раза, если сравнивать с показателями декабря. Плата за транзакцию, еще один источник дохода майнеров, также упала с 34 долларов до 50 центов.

Но не стоит забывать, что цена на электроэнергию в мире разная, поэтому и стоимость майнинга тоже будет отличаться, исходя из местоположения.

Например, в Китае майнеры имеют доступ к очень дешевой электроэнергии. Четыре из пяти крупнейших в мире «майнинг-пулов» биткоинов — китайцы. Чтобы составить им конкуренцию затраты на электроэнергию должны составлять менее 4 центов за киловатт-час. Модель безубыточности Fundstrat предполагает в среднем 6 центов по всему миру.

Аналитики считают, что цена Биткоина, из-за которой большинство майнеров действительно начнет отключать свое оборудование, составляет от 3000 до 4000 долларов.

Биткоин уже торговался на грани безубыточной стоимости в январе 2015 года, когда криптовалюта оценивалась в 200 долларов. Он медленно начал расти, прежде чем достигнуть максимума выше 19 000 долларов. С тех пор Биткоин потерял более половины своей стоимости.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам