Первая африканская страна признала биткоин официальной валютой

25.04.2022
Forbes

Страна стала второй в мире после Сальвадора и первой на африканском континенте, приравнявшей криптовалюту к своей национальной валюте – ранду.

Центральноафриканская Республика признала биткоин законным платежным средством.

Как сообщает Forbes, историческое решение было принято по результатам голосования Национальной ассамблеи ЮАР, члены которой поддержали правительственный законопроект. Предполагается, что это должно помочь в восстановлении экономики после бунтов, охвативших страну в 2021 году.

Законопроект был разработан и внесен в парламент министром цифровой экономики Жустином Гурна-Зако. Кроме признания биткоина новым платежным средством, этот документ станет базой для законодательного регулирования криптовалюты.

"С принятием криптовалюты Центральноафриканская Республика приблизилась к новому, авангардному пути развития, популярному среди инвесторов всего мира", – отмечают журналисты.

Принятие криптовалют на уровне государств, наряду с сотрудничеством платежных компаний с игроками в области мировой коммерции (например, Strike с Shopify), определяет важнейшую тенденцию в развитии криптовалют – принятия виртуальных активов в качестве платежного инструмента. Так считает глава крупнейшей криптовалютной биржи Европы WhiteBIT Владимир Носов.

Примечательно, что парламент Центральноафриканской Республики поддержал криптовалютный законопроект единогласно. Это демонстрирует солидарность коалиции и оппозиции в вопросе инвестиционных перспектив, которые открываются перед ЮАР после признания биткоина.

Однако не исключено, что теперь официальная Претория может столкнуться с давлением со стороны различных международных финансовых организаций. В частности, против признания биткоина выступают Международный валютный фонд и Всемирная торговая организация.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам