Парламент Украины предлагает ввести налог на прибыль полученную от операций с криптовалютами

Украинский парламент хочет начать облагать налогом доходы, связанные с криптовалютами.

Законодатели предложили ввести 5-процентный налог на любую прибыль, связанную с криптовалютами. Налог будет распространяться как на физических, так и на юридических лиц. В соответствии с законопроектом эти доходы должны быть указаны отдельно от других форм дохода.

Кроме того, если законопроект будет принят, то начиная с 1 января 2024 года, ставка налогообложения поднимется до 18-ти процентов.

В законопроекте также предлагается определить концепцию криптовалют в Налоговом кодексе страны как «виртуальный актив в форме токена, который функционирует как средство обмена или хранения ценности», а также определяет виртуальные активы, как "форму" записи в распределенном реестре, которая может использоваться как средство обмена, единица расчетов или как средство сохранения ценности.

Законопроект также вводит определение для майнинга

В пояснительном приложении к законопроекту отмечается, что Украина была одним из лидеров майнинг индустрии, так как ранее, на ее территории располагался майнинг-пул GHash. По состоянию на 2014 год он контролировал до 55 процентов от общей мощности биткоин сети. Но позже, из-за неопределенности регулирования в Украине, майнинг компании покинули страну и переехали в более дружественные юрисдикции, такие как Канада, Грузия и Финляндия.

Учитывая нынешнее положение дел, украинцы лишены возможности сбора средств для реализации своих идей с помощью традиционных инструментов. Так, в прошлом году украинские компании не получили ни одного доллара через первичное публичное размещение акций (IPO). В то же время, согласно украинской ассоциации UVCA и Deloitte в 2017 году, 19 украинских стартапов привлекли около 160 миллионов долларов или более 4 миллиардов гривен через ICO.

По оценкам украинских властей, граждане страны владеют криптовалютами на сумму около 98,7 миллиардов гривен, поэтому налог на доходы связанные с криптовалютными операциями будет приносить казне ежегодно не менее 45 миллионов долларов США.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам