Parity наконец выпустил обновление для Византии

Parity, второй по величине поставщик ПО для сети ethereum, заявил, что обновление для апдейта Византия - готово.

За последние несколько дней Parity выпустил уже четыре обновления для своего сетевого клиента, чтобы обеспечить корректную активацию апдейта Византия. К сожалению все из них, кроме последнего, содержали критические ошибки, которые привели бы к расколу сети.

На ПО от Parity работает примерно четверть нод в сети ethereum, и такая задержка с апдейтом даже вызвала панику среди сообщества.

Тем не менее, похоже, что команда Parity спасла ситуацию всего за пару дней до активации апдейта.

Нужно отложить

Из-за начавшейся паники многие пользователи поддержали идею смещения даты активации апдейта.

Отмените апдейт, убедитесь, что ошибок и багов нет, оно того стоит.

В ответ на такие предложения разработчик Parity Афри Шоедон заявил, что эту идею вряд ли удасться реализовать. Так как легче починить одно ПО, чем внести изменения во все остальные, особенно учитывая, то как мало времени осталось до апдейта.

Далее Шоедон сказал, что это полезный урок для всей экосистемы ethereum. По его мнению в будущем, прежде чем устанавливать четкую дату апдейта, необходимо убедится, что все клиенты готовы к ней и протестированы должным образом.

Процесс тестирования

Процесс тестирования в сети ethereum довольно своеобразный и называется "fuzzing". Его суть заключается в том, что код с изменениями начинает работать против сети до тех пор пока не обнаружатся ошибки.

При таком подходе к тестированию не все уязвимости можно обнаружить сразу. Таким образом, есть вероятность, что такие уязвимости все еще есть в Parity и они попадут в апдейт сети и в будущем будут использованы для атак на нее.

У сети Ethereum как ни странно есть свои враги, о чем свидетельствует недавняя серия атак на тестовую сеть ethereum - Ropsten. В этих атаках не было совершенно никакого экономического смысла, единственное на что они повлияли - это скорость тестирования изменений разработчиками.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам