NVIDIA прекращает выпуск оборудования для майнинга

Похоже, что общая тенденция к снижению, которая распространилась в этом году в криптовалютном пространстве, негативно сказывается на секторе.

Из-за падения цен на криптовалюты крупнейшему производителю графических карт и компьютерных чипов Nvidia недавно пришлось отказаться от производства оборудования для майнинга.

Основываясь на результатах анализа второго квартала, проведенного Nvidia, стоимость добычи криптовалют будет стремительно расти, сводя к минимуму прибыль. Майнинг-оборудование больше не рентабельно для компании.

Истинные майнеры знают, что для этого процесса требуется наличие мощных графических карт, способных делать правильные вычисления. Например, добыча Биткоина на домашнем компьютере отдельного взятого человека — проигрышное дело. Единственный способ на сегодняшний день получать прибыль от майнинга BTC — использовать большое количество ASIC-ов.

Вдобавок ко всему, резкое падение цен на криптовалюты в 2018 году. Закон спроса и предложения, естественно, снизил цены на графические процессоры. Осталось лишь несколько токенов и криптовалют, которые майнеры могут добывать с помощью видеокарт, так как их вычислительной мощности уже недостаточно.

По данным Nvidia, выручка от продаж графических процессоров, ориентированных на майнинг, значительно снизилась с 289 миллионов долларов в первом квартале до 18 миллионов во втором квартале.

Жэньсюнь Хуан (Jensen Huang), генеральный директор Nvidia, говорит о том, что производство видеокарт для майнинга не только не приносит ожидаемой прибыли, но и становится убыточным.

Финансовый директор Nvidia, Колетт Кресс, сделала официальное заявление:

«Мы ожидали, что криптовалютный сектор принесет нам около 100 миллионов долларов, а фактические доходы от продаж майнинг-оборудования — 18 миллионов долларов, и мы не ожидаем увеличения этих показателей в будущем. Мы считаем, что период максимального спроса на GPU для майнинга уже закончился, поэтому будущее компании не будет ориентировано на криптовалютный рынок».
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам