Новый вирус заражает компьютеры и майнит на них криптовалюты

Недавно была обнаружена новая хакерская программа, которая использует компьютеры жертв для майнинга криптовалют.

Новая вредоносная программа

Большинство хакеров, которые используют вредоносное ПО, пытаются украсть конфиденциальные данные или получить доступ к важным учетным записям, но появился вирус, который открывает гораздо больше возможностей.

Первой его обнаружила известная российская антивирусная компания "Kaspersky Lab", которая заявила, что данный вирус способен проникать в компьютеры и майнить на них цифровые валюты.

Согласно недавней статье телеканала "RT", Kaspersky Lab считает, что хакеры распространяли вирус с помощью социальной инженерии и рекламного ПО. В общей сложности под их контролем оказалось около 9 000 компьютеров.

Антивирусная компания заявила:

"По мнению аналитиков, с помощью этой сети хакеры зарабатывают до 30 000 долларов в месяц".

Они майнили преимущественно такие анонимные криптовалюты, как Zcash и Monero, которые принесли взломщикам более 209 000 долларов США.

Компания также отметила:

"Этот особый тип вредоносного ПО трудно заметить обычному пользователю. Он обратит внимание на перегрев и замедленную работу компьютера, но не поймет, почему это происходит".

Ботнет BondNet

Подобное явление произошло еще в мае 2017 года, когда исследователи обнаружили ботнет под названием "BondNet botnet". Он состоял из более чем 15 000 машин, которые крали вычислительную мощность компьютеров для майнинга криптовалюты Monero.

По данным израильской антивирусной компании GuardiCore, основными жертвами этого ботнета стали известные компании, университеты, городские советы и другие государственные учреждения.

Для осуществления своих операций хакеры используют троян удаленного доступа (RAT). В докладе говорится, что ботнет стремительно развивается, а количество его машин увеличивается на 500 ежедневно.

Эксперты считают, что виной всему происходящему нехватка знаний у пользователей о мерах безопасности.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам