Новое исследование: Биткоин должен занимать не менее 6% криптовалютного портфеля

По словам профессора экономики Йельского университета Олега Цывинского, Биткоин должен быть неотъемлемой частью вашего финансового портфеля, независимо от того, являетесь ли Вы энтузиастом криптовалют или нет.

Для оптимального построения криптовалютного портфеля, по мнению экономиста, на долю Биткоина в нем должно приходится не менее 6%. Те, кто с меньшим энтузиазмом относится к самой популярной криптовалюте в мире, все же обязательно должны иметь 4 процента.

В любом случае, независимо от вашей позиции по данному вопросу, Биткоин должен составлять как минимум 1 процент вашего финансового портфеля, исключительно с целью диверсификации.

Исследование, похоже, согласуется с наблюдениями другого ученого — профессора Драгана Босковича из Аризонского государственного университета. Говоря о криптовалютах, он отметил:

«Институциональные инвесторы признают этот новый актив ценной инвестиционной возможностью; это будет стимулировать отдельных инвесторов. Это также побудит потребителей и небольшие магазины начать торговать криптовалютами»

Исследование под названием «Риски и прибыль криптовалют» отмечает очень положительную особенность криптовалют в сравнении с традиционными акциями и облигациями.

Используя коэффициент Шарпа, Цывинский доказывает, что криптовалюты демонстрируют более высокий потенциал возврата инвестиций, даже несмотря на повышенную волатильность. Объектом исследования стали Биткоин (BTC), Ethereum (ETH) и Ripple (XRP).

Наблюдение Цывинского и его коллег противоречат другому известному экономисту — лауреату Нобелевской премии Роберту Шиллеру, который ранее в мае назвал Биткоин неудачным экспериментом и «еще одним примером обманного человеческого поведения».

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам