NIST выпустил специальный доклад о блокчейне для начинающих

Национальный институт стандартов и технологий - агентство при Министерстве торговли США - опубликовал обзор блокчейн технологии, целью которого является представление основных характеристик технологии, ее ограничений и распространенных заблуждений о ней.

Документ предназначен в первую очередь для организаций, которые рассматривают возможности для работы с этой технологией, и те из них которые пытаются, несмотря на всю шумиху вокруг нее, разобраться в ее сути. Авторы напоминают, что предприятия часто стремятся использовать новые технологии, но до начала работы они должны быть уверены, что это именно то, что им подходит.

ИТ-менеджеры компании должны сказать: мы это понимаем, и только после этого можно делать выводы о том, нужна ли эта технология в компании или нет.

В отчете перечислены наиболее распространенные заблуждения о блокчейне: связанные с контролем, управлением идентификацией и доверием и объясняется, что, хотя, суть технологии заключается в децентрализации и никакое центральное учреждение не контролирует ее, разработчики, как создатели и пользователи системы, имеют определенную степень контроля над ситуацией.

Аналогичным образом, блокчейн не обладает контролем над поведением пользователей и лишь может исполнять транзакции по правилам и спецификациям. Люди, как говорится в документе, часто ошибаются, думая, что блокчейн технология связывает приватные ключи с конкретными людьми.

Авторы также отмечают, что существует ошибочное представление о том, что блокчейн - это система, которая не нуждается в доверии, но на самом деле необходимо большое доверие к технологии, разработчикам и пользователям системы, чтобы она смогла успешно функционировать.

Что касается ограничений системы, NIST заявляет, что огромное количество энергии, а также пропускная способность - могут стать проблемными местами для этой технологии. Кроме того, поскольку пользователи должны управлять своими личными ключами, потеря ключа сопряжена с более высокими рисками, чем утеря имени пользователя или пароля на централизованных платформах.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам