Нацбанк Великобритании займется тестированием блокчейн технологии

Банк Англии намерен использовать proof-of-concept (PoC), чтобы понять, как система обработки платежей RTGS в реальном времени может взаимодействовать с технологией распределенных реестров (DLT).

RTGS - это специальная платежная система, которая работает в режиме реального времени, а перевод средств осуществляется на «валовой основе». Это означает, что транзакции подтверждаются, сразу после обработки, без привязки к каким-либо другим транзакциям. Система RTGS обычно используется для транзакций значительных средств, требующих мгновенного клиринга и управляемых центральным банком страны.

В мае 2017 года Банк Англии опубликовал проект RTGS, утверждая, что обновленная услуга предоставляет «разнообразный и гибкий диапазон моделей расчетов», что, в свою очередь, обеспечит доступ платежных инфраструктур к деньгам центрального банка. Затем банк объявил о своем намерении разработать платежную услугу, совместимую с технологией блокчейн, однако в своем недавнем заявлении банк отклонил идею перехода на DLT полностью из-за незрелости технологии:

Несмотря на то, что Банк пришел к выводу, что технология распределенных реестров (DLT) еще недостаточно развита, чтобы обеспечить ядро для следующего поколения RTGS, он уделяет первоочередное внимание обеспечению того, чтобы новый сервис был способен взаимодействовать с DLT.

Британский банк намерен сотрудничать с такими компаниями, как Baton Systems, Clearmatics Technologies Ltd, R3 и Token, которые разрабатывают платежные решения с использованием инновационных технологий. Участники проекта изучат возможность взаимодействия платежных систем на основе DLT с обновленным сервисом RTGS и определят способы расширения функциональности. Банк планирует сообщить о результатах выводах в конце этого года.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам