Народный банк Китая запретил обслуживать криптовалютных трейдеров

Департамент делового администрирования Народного банка Китая (PBoC) опубликовал документ, который обязывает компании оказывающие финансовые услуги прекратить обслуживание любых операций связанных с криптовалютами.

Согласно Securities Times, Народный банк Китая требует, чтобы компании оказывающие финансовые услуги провели внутренние расследования и выяснили не используются ли их услуги для операций с криптовалютами. Если это так, они должны прекратить обслуживание таких счетов. О результатах расследований компании должны доложить до 20 января.

Документ, если он подлинный, является частью плана по внедрению более широкого запрета на криптовалюты в Китае, именно на этом настаивает вице-управляющий Народного банка Китая Пан Гуншэн.

Еще одно издание - Economic Observer, подтверждает подлинность документа ссылаясь на свои источники в Народном банке Китая.

Департамент делового администрирования - это пекинское подразделение PBoC, которое ответственно за денежно-кредитную политику в столице страны.

Хотя автором документа является пекинское подразделение, документ требует от фирм провести аналогичные расследования во всех своих филиалах.

Пока остается неясным, как это повлияет на те немногочисленные криптовалютные операции, которые еще проводятся в стране. После того, как в прошлом году в Китае запретили вначале проведение ICO, а потом и деятельность криптовалютных бирж, криптовалютная активность сместилась в сторону внебиржевой торговли.

Например, Huobi и OKCoin, в прошлом, две крупнейших криптовалютных биржи в Китае, теперь предлагают работать через платформы для внебиржевой торговли, при этом, транзакции в криптовалютах и фиат валютах разделяются. Участники сделки отправляют юани используя традиционные каналы, такие как банковские переводы, WeChat Pay и AliPay, которые выглядят как простой перевод одного человека другому.

Особой популярностью для внебиржевой торговли криптовалютами пользуется Telegram, так как он находится за пределами юрисдикции правительства Китая.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам