Минута славы альткоина: взломали Твиттер Джона Макафи, последствия пугающие

Ранее мы уже писали о том, что 72-летний создатель знаменитого антивируса McAfee запостил в Твиттере заявление, что отныне он каждый день будет высказывать свое мнение относительно какой-либо из криптовалют.

Это событие не обделили своим вниманием разного рода мошенники. Немедленно были созданы фейковые аккаунты, с помощью которых злоумышленники, общаясь с пользователями от лица Макафи,вымогали деньги за пиар той или иной криптовалюты. Спустя неделю, 27 декабря, твиттер-аккаунт Джона подвергся хакерской атаке и был взломан.

Джон Макафи

Сумасшедшими темпами, почти каждую минуту, в аккаунте @officialmcafee стали появляться посты с рекомендациями о разных криптовалютах, с пометкой “ Монета дня”. Сначала Siacoin, через пару минут NXT, после - PTOY, BAT и XRP, что привело к крупным «пампам и дампам» на биржах.

Несмотря на то, что в комментариях подписчики сразу начали выдвигать предположения, что аккаунт взломали или что Джон таким способом хочет “вывести на чистую воду” ботов, пампы упомянутых выше токенов все же произошли.

Siacoin, первая “ Монета дня” по версии хакеров, за несколько секунд взлетела от цены 175 Sat до 260 Sat, а затем резко опустилась до 180 Sat. NXT также резко поднялась в цене — с 8000 Sat до 9300 Sat, и снова упала.

BAT и PTOY взлетели в цене до 1000 Sat и вернулись к прежним показателям.

Поскольку в Твиттере Макафи продолжали поститься рекомендации по альткоинам, боты, разработанные для следования этим рекомендациям, ради быстрой прибыли скупали все токены, упомянутые взломщиками.

Спустя некоторое время, уже сам Макафи, опубликовал в своей аккаунте заявление о взломе, где также указал, что уведомил об этом техподдержку Твиттера:

Набив очередную шишку на своем рвении активно анализировать криптовалюты, Джон объявил, что отныне его рекомендации будут выходить раз в неделю. Его можно понять, учитывая все произошедшее - создание поддельных аккаунтов, обвинения в пиаре криптовалют за деньги и хакерскую атаку.

Последствия взлома аккаунта такого авторитетного человека как Макафи, демонстрируют насколько еще все хрупко, дико и непредсказуемо в мире криптовалют.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам