​Министр финансов Литвы поддерживает регулирование криптовалют

30 января 2018 года министр Финансов Литвы Вилюс Шапока провел пресс-конференцию на форуме Fintech в Париже, рассказав о готовности страны к финансово-техническому управлению и внедрению регулирования криптовалют.

Шапока считает, что в применении блокчейн-платформ таится большой потенциал для ряда услуг: «Блокчейн — очень перспективная технология, которую можно использовать... не только в сфере финансовых услуг, но и в различных реестрах, транзакция и т. д.». Министр также сообщил, что Литва планирует представить государственный блокчейн-сервис.

Государственный сектор страны очень позитивно относится к блокчейн-технологиям и криптовалютам. Банк Литвы посчитал необходимым запустить законодательную учебно-экспериментальную платформу под названием LBChain, которая послужит средой для оценки специалистами регулятивных подходов с целью укрепления экономики. Ранее в январе министр финансов Литвы присоединился к фонду Hyperledger.

Шапока не отступил от своей позиции после вопроса о рисках криптовалют и заявил, что правительство страны и других государств работают над решением вопроса законодательного регулирования:

«Риски присутствуют во всем. Даже женитьба — это риск. Но... мы не можем игнорировать этот новый феномен, и считаем, что он подлежит государственной регуляции... В Литве будет разработано национальное законодательство, но и в Европейской комиссии рассматривают идею принятия новых законов».

Что касается Европейской комиссии или членов G20, Шапока считает, что закрепление регулирования на международном уровне необходимо.

«Не важно, кто выступит инициатором. Я рад уже тому, что политики начали обсуждение вопроса и считают, что решение должно быть глобальным», — резюмировал министр.
Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам