Microsoft внедряет ID-систему на основе блокчейн

Microsoft объявила о своих планах по интеграции децентрализованной системы идентификации на основе блокчейн (DID) в приложение Microsoft Authenticator.

Как сообщается, Microsoft стремится создать новую модель цифровой идентификации, которая не будет подконтрольна какому-либо централизованному учреждению и будет гарантировать приватность личных данных. В тоже время пользователи системы смогут полностью контролировать "все элементы своего цифрового ID".

После рассмотрения ряда стандартов для децентрализованных систем идентификации в Microsoft решили, что технология и протокол блокчейн "отлично подходят" для решения этой задачи:

Некоторые публичные блокчейны (например, Bitcoin [BTC], Ethereum, Litecoin) могут послужить отличной основой для DID, записи операций DPKI и аттестаций.

Microsoft планирует добавить поддержку DID в приложение Microsoft Authenticator для управления идентификационными данными и криптографическими ключами. По словам компании, приложение, которое было запущено в августе 2016 года, используется миллионами людей.

Microsoft не единственные кому пришла идея совместить систему идентификации и блокчейн, ряд правительств во всем мире рассматривают возможность внедрения систем идентификации на базе блокчейн для того чтобы данные граждан находились под их собственным контролем, а не под контролем государств или корпораций.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам