Mastercard хочет получить патент на технологию мгновенных платежей на базе блокчейн

Новые патентные заявки от Mastercard говорят о том, что финансовый гигант разделяет мнение о том, что блокчейн может существенно облегчить процесс совершения платежей.

В патентной заявке, опубликованной на прошлой неделе в Управлении по патентам и товарным знакам США, компания описывает базу данных на базе блокчейн, которая может мгновенно обрабатывать платежи, гарантируя, что торговцам не нужно будет ожидать по нескольку дней средств за проданную продукцию.

Кроме того, заявка указывает на то, что технология поможет фирме вести постоянный учет этих транзакций, подтверждая, факт получения этих денег продавцом после завершения сделки.

Данные, которые будут хранится в системе, включают сумму транзакции, подтверждение получения платежа, а также данные учетных записей заинтересованных сторон. Эти учетные записи также будут хранить информацию о балансе каждого пользователя в соответствии с правилами приложения.

Существует потребность в техническом решении, при котором транзакция может быть гарантирована способом, который легко поддается проверке получателем (финансовым учреждением и / или торговцем), и где эта гарантия может использоваться для совершения различных типов платежей, включая электронную торговлю.

Mastercard неоднократно рассматривала блокчейн платформы для облегчения процедуры совершения платежей. В прошлом месяце компания объявила о том, что она открыла доступ к блокчейн инструментам, которые она разрабатывала, чтобы облегчить транзакции между предприятиями.

Более ранняя патентная заявка, выпущенная в сентябре, также была сосредоточена на сохранении историй платежей с использованием блокчейн технологии.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам