Майнинг криптовалют в космосе

Именно на эту тему развернулась дискуссия между разработчиком ядра Bitcoin Питером Тоддом и известным евангелистом криптовалют и инвестором Максом Кейзером.

Макс Кейзер предположил, что очень много спутниковых компаний скоро будут конкурировать в области майнинга на орбите.

Намного дешевле транспортировать на землю электроэнергию собранную на орбите в виде биткоин блоков, чем в виде сырой электроэнергии.

Разработчик Питер Тодд в ответ на это заметил, что идея крупномасштабной внеземной добычи биткоинов «не такая сумасшедшая, как кажется».

Тодд добавил, что майнинг в космосе имеет определенные экономические преимущества.

Кейзер, также добавил, что затраты на ракетоносители медленно, но верно стремятся к нулю.

В завершении дискуссии, Тодд иронично заметил, что если эта идея получит развитие, то орбита Мрекурия может превратиться в настоящую столицу майнинга.

Очевидно, что на возникновение такой идеи Макса Кейзера вдохновила компания Blockstream, которая только вчера объявила, что собирается запустить проект передачи данных в биткоин сети через спутниковую сеть.

Как утверждает Blockstream, их проект сделает биткоин транзакции доступными даже для жителей самых отдаленных уголков планеты, где нет доступа к сети Интернет. CSO компании, Самсон Мау, считает, что таким образом люди из стран с нестабильной экономической ситуацией и плохим покрытием сети Интернет смогут открыть для себя все преимущества использования криптовалют.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам