Лонгрид об отношениях Google и блокчейна

В середине декабря в Сингапуре случился пригожий денёк, и что-то озадачило Аллена Дэя, 41-летнего ученого в области данных. Используя инструменты, разработанные им в Google, он увидел загадочную согласованную работу искусственного интеллекта на блокчейне Ethereum.

Аллен Дэй

Эфириум — вторая по величине криптовалюта в мире после Биткоина, которая сегодня имеет капитализацию порядка 14,6 миллиардов долларов, несмотря на 83-процентные потери в 2018 году. Вглядываясь в блокчейн — распределенную базу данных транзакций, лежащих в основе криптовалюты — Дэй обнаружил «целую кучу» «автономных агентов», перемещающих средства «автоматизированным образом». Хотя экспер пока не знал, кто создал этот ИИ, он подозревал, что это могут быть агенты криптовалютных бирж, торгующих между собой так, чтобы искусственно завышать цену ETH.

«Это не просто отдельные агенты, делающие что-то самостоятельно. Они организованы с другими агентами, что создаёт большой групповой эффект.»

Официальная должность Дэя — старший разработчик Google Cloud, однако он описывает свою роль как «нулевой клиент» в области облачных вычислений компании. Его работа заключается в том, чтобы предвидеть спрос до появления продукта, и он считает, что очень важно сделать блокчейн более доступным. Так же, как Google смог сделать интернет более удобным для использования 20 лет назад и получил от этого прибыль в конечном итоге, его следующие миллиарды могут появиться благодаря «подсветке» блокчейнов. Если затея Дэя увенчается успехом, мир узнает, соответствует ли реальное использование блокчейна шумихе вокруг него.

Датский исследователь Томас Силкьяер использует Google BigQuery для отображения общедоступной информации о криптовалютных адресах XRP. Кратеры представляют некоторые из крупнейших криптовалютных бирж.

В прошлом году Дэй и небольшая команда разработчиков с открытым исходным кодом незаметно начали загрузку данных целых блокчейнов Bitcoin и Ethereum в аналитическую платформу больших данных Google BigQuery. Затем с помощью стороннего разработчика Евгения Медведева он создал набор сложного программного обеспечения для поиска по данным.

Несмотря на полное отсутствие гласности, известие о проекте быстро распространилось среди криптокодеров. В прошлом году было создано более 500 проектов с использованием новых инструментов, которые пытались делать всё подряд, от прогнозирования цены Биткоина до анализа распределения богатства среди владельцев ETH.

Когда дело доходит до облачных вычислений, Google сильно отстает от Amazon и Microsoft. В прошлом году компания получила около 3 миллиардов долларов дохода от облачных сервисов. Тем временем Amazon и Microsoft заработали около 27 миллиардов долларов и 10 миллиардов долларов соответственно.

Дэй надеется, что его проект, известный как Blockchain ETL («извлечение, преобразование, загрузка»), поможет даже в игровом поле. Но и здесь Google пытается наверстать упущенное. В 2018 году Amazon активно зашла в блокчейн с набором инструментов для создания и управления распределённых реестров. Microsoft вошла в эту область в 2015 году, выпустив инструменты для блокчейна Ethereum. В настоящее время компания предоставляет ряд услуг в рамках своей Azure Blockchain Workbench. Однако пока Amazon и Microsoft пытаются упростить создание приложений для блокчейна, Дэй сосредоточился на том, чтобы показать, как и кем фактически используется блокчейн.

«В будущем для передвижения экономической активности на цепочку не будет требовать консенсусного уровня доверия», — говорит Дэй, имея в виду основной механизм валидации, лежащий в основе технологии блокчейна. — «Потребуется некоторое доверие к тому, с кем вы на самом деле взаимодействуете». Другими словами, если блокчейн станет широко распространён, от некоторых его любимых анонимных свойств придётся отказаться.

Уроженец округа Плейсер, штат Калифорния, Дэй получил свой первый компьютер в возрасте 5 лет, а через несколько лет начал писать простые программы. Увлечение вулканами и динозаврами обратило его интерес к наукам о жизни, и он в конечном итоге окончил Университет Орегона со степенью по биологии в 2000 году. Оттуда он направился в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, чтобы получить докторскую степень в области генетики человека и помочь в создании компьютерной программы для просмотра генома.

Именно в университете Дэй начал заниматься распределёнными вычислениями, концепцией, которая лежит в основе блокчейнов, которые хранят свои данные в большой сети отдельных компьютеров. В начале 2000-х Дэю нужно было проанализировать огромное количество данных, составляющих геном человека. Чтобы решить эту проблему, он подключил множество маленьких компьютеров, значительно увеличив их мощность.

Распределённые системы уже давно в моём инструментарии. Я видел, что у блокчейнов есть интересные характеристики, которые могут обеспечить работу глобального суперкомпьютера.

Компания Дэя, нанятая в 2016 году для работы в области здравоохранения и биоинформатики Google, перешла к блочейнам — самой популярной наработке в области распределённых вычислений на планете. Но таланты, которые он отточил — секвенирование геномов инфекционных заболеваний в режиме реального времени и использование искусственного интеллекта для повышения урожайности риса — было нелегко применить для расшифровки блокчейна.

До того, как Дэй и Медведев выпустили свои инструменты, для простого поиска по блокчейну нужно было специальное программное обеспечение — block explorer — которое позволяло пользователю видеть только определённые транзакции, помеченные уникальной путаницей из 26-значных или более буквенно-цифровых символов. Blockchain ETL от Google, напротив, позволяет пользователям производить более общий поиск по всей экосистеме транзакций.

Чтобы продемонстрировать, как клиенты могут использовать Blockchain ETL для улучшения криптоэкономики, Дэй использовал свои инструменты для изучения так называемого хардфорка, или невозвратного разветвления базы данных блокчейна, в результате которого появилась новая валюта: летом 2017 года от Биткоина отделился Bitcoin Cash.

Этот конкретный раскол стал результатом «войны» между двумя группами биткоинового сообщества, одна из которых хотела оставить монету как есть, а другая — создать криптовалюту, которая была бы дешевле, быстрее и удобнее для небольших платежей. Используя BigQuery от Google, Дэй обнаружил, что Bitcoin Cash вместо того, чтобы увеличивать так называемые микротранзакции, о которых говорили разработчики, на самом деле просто накапливалась среди больших держателей монеты.

«Мне стало интересно количественно показать происходящее, чтобы мы могли увидеть честные варианты использования блокчейна», — говорит Дэй. — «Затем мы можем перейти к следующему варианту использования и так выяснить, для чего эти технологии действительно подходят».

Работа Дэя вдохновляет других. Томаш Колинко — варшавский программист и создатель сервиса, анализирующего смарт-контракты, характерных для некоторых блокчейнов, которые обеспечивают прозрачное выполнение договорных обязательств, не требуя вмешательства третьих сторон. Колинко был разочарован запросами к блокчейну.

В декабре Колинко встретил Дэя на хакатоне в Сингапуре. Уже через месяц после встречи Колинко использовал инструментарий Google для поиска смарт-контракта «самоуничтожения», предназначенного для ограничения срока действия контракта. Используя собственное ПО в сочетании с дэевским, Колинко нашел за 23 секунды 1,2 миллиона смарт-контрактов — раньше на это потребовались бы часы. В результате почти 700 из них оставили функцию самоуничтожения открытой, что позволило бы любому немедленно уничтожить смарт-контракт вне зависимости от того, исполнен он или нет.

«В прошлом не было возможности просто проверить все контракты, которые ее используют», говорит Колинко. — «Этот инструмент одновременно и самый страшный, и самый вдохновляющий из всех, что я создавал».

Сейчас Дэй занимается не только Биткоином и Эфириумом. Litecoin, ZCash, Dash, Bitcoin Cash, Ethereum Classic, Dogecoin — также были добавлены в BitQuery. Независимые разработчики загружают свои собственные наборы криптоданных в Google. В прошлом августе голландский разработчик Wietse Wind загрузил в BigQuery все 400 гигабайт данных транзакций из блокчейна Ripple (XRP). Данные Винда побудили датского дизайнера Томаса Силкьяера создать тепловую карту криптопотоков. В результате на более чем миллион криптовалютных кошельков открывается роскошный вид.

«Google всегда был чем-то вроде спящего гиганта в блокчейне», — говорит генеральный директор BlockApps Кирен Джеймс-Любин, они сотрудничают с Google в продаже корпоративных приложений для блокчейна.

В дополнение к работе Дэя, Google подал множество патентов, связанных с блокчейном. Компания также подталкивает своих разработчиков к созданию приложений на блокчейне Ethereum, а венчурное подразделение Google — GV — сделало ряд значительных инвестиций в криптовалютные стартапы.

Гигант, похоже, просыпается.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам