Криптовалюта El Petro теперь доступна к покупке за рубли и не только

В прошлом месяце Венесуэла стала первой страной, выпустившей собственную криптовалюту Petro, которая якобы поддерживается запасами нефти в стране. Теперь Petro можно приобрести за любой фиат, кроме доллара.

В своем обращении на национальном телевидении в прошлый четверг президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил:

"Начиная с 23 марта, все юридические и физические лица смогут напрямую купить Petro за конвертируемые валюты: рубли, юани, турецкие лиры и евро".

Президент Мадуро также заявил, что эти валюты являются «экономическим будущим планеты».

Примечательно, что Petro недоступен для покупки за венесуэльский боливар.

Фиат - не единственный способ купить Petro. Сомнительная криптовалюта также доступна для покупки за Bitcoin, Ethereum и NEM.

Тем не менее, цель покупки венесуэльской криптовалюты, которая обеспечена еще не добытой нефтью, остаётся загадкой. По сведениям, токены Petro, кроме как уплаты государственных налогов в Венесуэле, ни на что не годятся, а это означает, что большинство тех, кто покупает криптовалюту фактически не могут ее использовать.

Несмотря на это, Карлос Варгас, суперинтендант Венесуэлы по криптовалютам и связанной с ними деятельностью, заявил в начале этого месяца, что 83 000 человек из 127 стран приобрели криптовалют Petro. Президент Мадуро также утверждал, что присейл Petro собрал 5 млрд.

Южноамериканская страна, которая в настоящее время переживает гиперинфляцию, нехватку продовольствия, быстрый рост безработицы и где наблюдаются массовые нарушения прав человека, надеется, что с помощью Petro удастся обойти экономические санкции, введенные Соединенными Штатами. Президент Мадуро назвал санкции «экономической войной» и утверждает, что Petro поможет Венесуэле «в вопросах валютного суверенитета, совершении финансовых операций и преодолении финансовой блокады».

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским гражданам инвестировать в криптовалюту, выпускаемую правительством Венесуэлы и поручил министру финансов Стивену Мнучину подготовить необходимые регулирующие положения для приведения указа в исполнение.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам