Концерн Volkswagen презентовал «самостоятельный» электрокар, который расплачивается криптовалютой

В Ганновере проходит CeBIT – международная выставка информационных технологий. В этом году немецкие компании удивляют своей изобретательностью и футуристическими моделями. Так, к примеру, концерн Volkswagen презентовал «самостоятельный» электрокар.

Sedric Active

Беспилотный автомобиль Sedric Active стал изюминкой немецкого автопроизводителя на выставке. Volkswagen позиционирует модель, как машину для любителей активного отдыха. Это уже пятая версия концепта Sedric.

Йоган Юнгвирт, руководитель цифрового отдела VW Group описывает функционал модели так:

«Представьте себе, что любитель горных прогулок на велосипеде спускается на своем «двухколеснике», а его автомобиль самостоятельно спускается за ним».

Новый Sedric Active оснащен специальными креплениями на крыше, которые предназначены для перевозки спортивного снаряжения. Навигационная система модели измеряет скорость ветра, возможную погоду и высоту волн. Пользователи могут вызывать SEDRIC либо с помощью OneButton (нажатием одной кнопки), либо с помощью мобильного приложения MOIA.

Кроме этого у автомобиля есть собственный криптовалютный кошелек. Машина сама способна заплатить за мойку или подзарядку, оплата производится бесконтактно.

В целях дальнейшего развития мобильности во всех ее аспектах для своих клиентов Volkswagen постоянно расширяет свои цифровые возможности. В этом контексте Volkswagen модернизирует свои IT-системы и переносит все приложения на облачные платформы. Volkswagen продвигается вперед с ключевыми цифровыми технологиями, такими как искусственный интеллект, квантовые вычисления и технология блокчейна.

Мартин Хофманн, директор по информационным технологиям Volkswagen Group:

«Сейчас начинается цифровое будущее Volkswagen. Мы ориентируемся на быструю модернизацию наших IT-систем и на то, чтобы сделать цифровые решения для наших клиентов и пользователей внутри компании еще более удобными, безопасными и более эффективными. Это заложит прочную основу для уверенного управления ключевыми технологиями в будущем».

Основное внимание уделяется миграции всех систем и приложений на новые облачные платформы. Таким образом, Volkswagen закладывает основы для долгосрочного формирования цифровой обработки.

В Лаборатории данных в Мюнхене, в центре Volkswagen Group AI, работают более 80 международных специалистов, включая исследователей ИИ, специалистов по обработке естественного языка и ученых-исследователей. Вместе они уже внедрили более 100 ИИ-приложений для автомобилей, обслуживания клиентов и корпоративных процессов. Специалисты Audi и Volkswagen Group Research развивают свои разработки в области систем машинного обучения для использования в автономных транспортных средствах.

Volkswagen также укрепляет свои новаторские позиции в квантовых вычислениях. В IT-лабораториях в Сан-Франциско и Мюнхене высокоспециализированные специалисты работают над созданием потенциала квантовых компьютеров для приложений, которые будут полезны для компании. Основное внимание уделяется оптимизации трафика с разрешением в миллисекунды и моделированием материалов и сплавов. Первые экспериментальные проекты также касаются возможностей комбинирования потенциала квантовых вычислений и машинного обучения (квантовое машинное обучение).

В Volkswagen Group все больше и больше брендов и отделов тестируют технологию Блокчейн. Экспериментальные проекты варьируются от улучшения прозрачности и автоматизации сетей поставщиков и логистики посредством обмена цифровыми ключами транспортного средства до автомобилей с самообслуживанием, позволяющих транспортным средствам самостоятельно заряжаться, парковаться или выполнять другие поручения (например, курьерские доставки) в ближайшем будущем.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам