Конец Биткоина наступит в 2027 году

Квантовые компьютеры напрямую угрожают технологии, которая лежит в основе криптовалют.

По словам исследователей из Национального университета Сингапура, а также их коллег, именно квантовые компьютеры угрожают безопасности сети Биткоин. Основываясь на самых агрессивных оценках скорости развития квантовых технологий ученые утверждают, что с помощью этих технологий частные ключи могут быть взломаны уже в 2027 году.

Тип шифрования, который используется сегодня в сети Биткоин и других криптовалютах является таким надежным потому, что существующие компьютеры против него бессильны. Но квантовые компьютеры теоретически смогут работать намного быстрее, потому что они не ограничены работой с битами (значениями 0 или 1). Квантовые компьютеры используют кубиты, которые основаны на очень странных способах поведения субатомных частиц, и могут содержать больше значений (или даже два значения одновременно).

Как сообщают в MIT Technology Review наибольшую опасность квантовые компьютеры представляют для криптовалютных кошельков.

Переписывание транзакций

Согласно исследованию, наибольшая опасность возникает в момент, когда транзакции транслируются в сеть, но еще не обработаны.

Исследователи обнаружили, что злоумышленник с квантовым компьютером может изменить транзакцию до того, как она станет "законной", т. е. будет подтверждена.

Обработанные транзакции будут оставаться в безопасности, по крайней мере, на некоторое время. Даже компьютер, который полностью меняет парадигму вычислительной техники как мы ее знаем, вряд ли сможет внести изменения в распределенный реестр, после появления нескольких блоков.

Возможность скомпрометировать приватные ключи - это плохая новость не только для криптовалют. Уязвимыми становятся все технологии, которые используют шифрование с открытым ключом, например, приложения для обмена сообщениями, сертификаты SSL и т. д.

Проблеск надежды

Как признают исследователи, этот вывод справедлив, если ничего не изменится в том, как создаются секретные ключи:

Уже есть исследования, в которых описан механизм квантово-безопасных схем подписей с открытым ключом.

Этим летом исследователи из Университета Пенсильвании также предложили способы создания более надежных личных ключей, которые могут быть устойчивыми к квантовым вычислениям. И, кроме того, скорость развития квантовых компьютеров может быть гораздо медленнее, чем предполагают исследователи.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам