Комиссия за транзакцию в сети биткоин опустилась до неприличного низкого уровня: 1 цент за перевод 10.000 долларов

Одна транзакция в сети биткоин (BTC) сейчас обойдется вам невероятно дешево. Комиссионные находятся на самом низком уровне за последний год.

Согласно данным информационной службы о стоимости транзакций в сети биткоин, комиссионные сегодня достигли рекордного уровня в 1 сатоши. Проще говоря, любая транзакция сегодня будет подтверждена примерно за 10 минут и это при минимально возможных комиссионных.

Журналисты англоязычного издания bitcoinist.com решили проверить во сколько на самом деле обойдется одна транзакция и отправили биткоинов на сумму 10,000 долларов США с помощью Edge Wallet - который позволяет вам устанавливать комиссию, которую вы готовы заплатить. Они установили 1 сатоши за байт, как и предлагал сервис выше. В итоге эта транзакция обошлась в 0,01 доллара США.

Между тем, средняя стоимость транзакции в сети Биткоин вчера, согласно bitinfocharts.com, составляла 1,23 доллара США, что является самым низким показателем с мая 2017 года.

Меньше объемы - меньше комиссионные

Одной из причин снижения комиссионных сборов стала растущая практика пакетной обработки транзакций крупными платформами, такими как биржи. Это также сказалось на общем количестве транзакций.

В декабре, когда цена на биткоин колебалась в районе 20.000 долларов США, комиссионные сборы выросли до рекордного значения и составили в среднем 55 долларов за транзакцию.

Высокие комиссионные - это одно из слабых мест биткоина и часто служит препятствием для новых инвесторов.

Эффект Segwit?

Segregated Witness (Segwit) - это изменение в протоколе призванно решить проблему масштабирования в сети Биткоина и было принято в августе 2017 года. Оно предназначено для оптимизации веса блока, а это, в свою очередь, снижает транзакционные сборы. В последние месяцы Segwit интегрировали ряд крупных криптовалютных бирж, таких как Bitstamp и Coinbase, так как это позволило им снизить расходы своих пользователей.

По данным segwit.party, количество транзакции с SegWit постоянно растет, и в настоящее время составляет от 30% до 35% всех транзакций.

Очевидно, что генеральный директор майнинговой компании Bitmain был прав, когда написал в твиттере, что транзакции с использованием SegWit будут «несправедливо дешевыми» для майнеров, если SegWit будет принят принят.

Меньше комиссионные, больше магазинов?

Многие онлайн торговцы до сих пор избегали работать с биткоином как способом оплаты из-за волатильности цен и непредсказуемых и часто непомерно высоких комиссионных сборов.

Похоже, что биткоин на пути к решению этой проблемы. Если проблема высоких комиссионных сборов (а также скорости совершения транзакции) будет решена, покупка кофе или пиццы за биткоины снова может стать вполне жизнеспособной.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам