Комиссия за транзакции в сети Биткоин достигла шестимесячного минимума

Биткоин - это одна из самых изменчивых криптовалют. Его называют криптовалютой номер один, "батей" или королем криптовалют... И для этого есть все основания. Недавно, комиссия за транзакции в сети Биткоин стала ниже, чем в конкурирующей сети Bitcoin Cash. Что ставит под сомнение саму идею появления этой криптовалюты.

По мере увеличения количества пользователей в сети Биткоин, увеличились комиссионные и время проведения транзакций. За проведение небольшой транзакции приходилось платить невероятно высокие комиссионные, что естественно делало бессмысленными все транзакции с небольшими суммами.

Многочисленные СМИ, и мы в том числе, рассказывали про то, как различные предприятия перестают примнимать биткоин к оплате иза-за высоких комиссионных. Но теперь, благодаря, нескольким факторам, стоимость транзакции в сети Биткоин меньше чем в сети Bitcoin Cash.

Фактически комиссионные снизились на 97% от своего пика, когда за каждую транзакцию приходилось платить около 34 долларов США. На момент написания этой статьи комиссия в сети Биткоин составляет всего 0,79 цента (по данным bitcoinfees.info).

На момент написания этой статьи комиссия в сети Биткоин составляет всего 0,79 цента.

Конечно, количество транзакций сейчас снизилось, но основная причина не в этом, а в том, что все большую популярность завоевывает изменение протокола сети Биткоин под названием SegWit.

SegWit был реализован давно, но до недавнего времени использовался далеко не всеми игроками рынка. Два дня назад, крупнейший криптовалютный обменник в США, Coinbase заявил, что со следующей недели они всех своих клиентов переводят на кошельки поддерживающие технологию Segregated Witness. Второй крупной площадкой, которая объявила о своей поддержке SegWit, является криптовалютная биржа Bitfinex.

А вчера стало известно, что новая версия основного кошелька сети биткоин Bitcoin Core тоже будет поддерживать SegWit.

Все это может привести к еще большему падению цены за транзакцию в сети Биткоин.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам