Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявляет о создании “Кибер-подразделения” которое будет контролировать ICO

Сегодня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала пресс-релиз о создании специализированного “Кибер-подразделения”. Помимо всего прочего, это подразделение будет осуществлять некоторый контроль над цифровыми валютами и проектами в этой области.

Широкие полномочия

Кибер-подразделение будет заниматься такими проблемами как:

  • Схемами манипулирования рынком с использованием ложной информации, распространяемой через электронные и социальные сети
  • Взлом для получения материальной непубличной информации
  • Нарушениями, связанными с технологией распределенных реестров и ICO
  • Правонарушениями связанными с даркнет
  • Вторжением в розничные брокерские счета
  • Кибер-угрозами для торговых платформ и других объектов рыночной инфраструктуры

Третий пункт наиболее важен для криптовалютных рынков. Теперь, SEC официально принимает на себя роль регулятора для ICO проектов и проектов связанных с технологией распределенных реестров.

Четкого определения полномочий в области ICO и проектов использующих технологию распределенного реестра пока нет. Очень возможно, что спектр этих полномочий будет определен через суд.

Регулирование ICO - ожидаемый шаг

Наступление SEC на ICO никого не удивляет, после интереса который эта организация проявила к проекту TheDAO. Напомним, что этот проект SEC признала как подлежащий ее регулированию.

Бум ICO который сейчас происходит - это нечто беспрецедентное. В 2017 году проектам, которые используют эту инновационную схему финансирования удалось собрать более 1,5 миллиардов долларов. Многие из этих ICO проектов являются откровенно мошенническими, либо недостаточно проработанными.

Сбалансированный подход

В целом, SEC, похоже, придерживается сбалансированного подхода к цифровым валютам. Учитывая, что многие ICO предлагают своим инвесторам токены, которые функционально являются тем же что и акции, неудивительно, что SEC заинтересовалась нарушениями в этой новой области.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам