Комиссия по ценным бумагам и биржам США берется за криптовалютные хедж-фонды. В списке регулятора 100 компаний

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США готовится досконально изучить деятельность около сотни хедж-фондов, имеющих отношение к криптовалютам.

Инициатива никак не связана с проверками десятков других компаний, подозреваемых SEC в нарушение законов о ценных бумагах посредством первоначальных предложений монет (ICO).

В то время как инспекторы сообщают о любой подозрительной деятельности, основная цель этой инициативы заключается в получении информации, необходимой, чтобы понять какую политику SEC проводить в отношении криптовалют.

Эксперт из Schulte Roth & Zabel LLP, фирмы, которая консультирует хедж-фонды, сказал, что «для SEC это способ собрать информацию и узнать о важных новых технологиях и продуктах».

Процесс начнется в течение следующих двух месяцев, сообщает источник из Wall Street Journal. Эксперты проведут проверку соответствия активов, приобретенных менеджерами фондов, тем, которые они рекламируют инвесторам. SEC также рассмотрит документы, в которых инвесторам излагалась информация о рисках, чтобы выяснить насколько подробно бумаги объясняют стратегию торговли криптовалютами. SEC идентифицировала как минимум 100 управляющих частными фондами, активы которых хранятся преимущественно в криптовалюте.

По данным WSJ, зачастую хедж-фонды владеют криптовалютами, но частные компании также могут подвергнуться проверке, если их фонды владеют цифровыми активами либо напрямую, либо через компании, связанные с криптовалютами.

SEC регулирует деятельность менеджеров частных фондов, в чьем распоряжении находятся около $150 млн. США. Также у SEC имеются полномочия периодически проверять небольшие фирмы. В 2017 году начали работу 84 криптовалютных хедж-фонда.

Проверка хедж-фондов — логичный шаг в политике усиления контроля финансового регулятора США. Ранее в этом месяце SEC выпустила адресованное криптовалютному сообществу уведомление, в котором сообщила, что платформы для торговли криптовалютами должны быть зарегистрированы в SEC.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам