Количество проведенных ICO в 2018 году уже вдвое превысило показатели прошлого года

Согласно совместному докладу консалтинговой фирмы PwC и Swiss Crypto Valley Association, индустрия ICO процветает, несмотря на крах на криптовалютном рынке.

Согласно докладу, только с января по май 2018 года объем ICO уже в два раза превысил количество всех ICO проведенных в 2017 году.

Всего с начала года мы зарегистрировали 537 ICO, общим объемом более 13,7 миллиардов долларов США. Для сравнения, в 2017 году было проведено в общей сложности 552 ICO, а объем составил чуть более 7 миллиардов долларов. Кроме того, средний размер суммы, которую собирают во время проведения ICO удвоился с 12,8 миллионов долларов США (в прошлом году) до более чем 25,5 миллионов долларов США в этому году.

Особо следует отметить ICO Telegram и EOS, которые достигли миллиардных отметок. Telegram привлек 1,7 миллиардов долларов США, а EOS удалось собрать 4,1 миллиарда долларов США.

Согласно отчету США, Сингапур и Швейцария лидируют в списке стран, где проводятся ICO, в основном из-за прогресса в регулировании. Швейцария вошла в тройку лидеров во многом благодаря "крипто долине", которая находится в городе Цуге, где уделяется большое внимание блокчейн и финтех стартапам. Небольшие страны и даже отдельные города, такие как Гонконг, Гибралтар, Мальта или Лихтенштейн, также добились определенных успехов, скопировав модели Сингапура и Швейцарии.

Что касается регулирования, авторы определили три разных подхода, которые в настоящее время превалируют:

США используют централизованную систему, в которой все токены, предлагаемые во время ICO, торгуются как ценные бумаги. В Европе, с другой стороны, преобладает дифференцированное регулирование. Например, FINMA классифицирует токены на три подтипа: актив, платежное средство и токены-утилиты, которые фактически не являются инвестициями, но позволяют покупателю получить прямой доступ к продукту или услуге ICO проекта. Наконец, в Азии регулирование очень неоднородно, и даже есть случаи строго запрета на проведение ICO (Китай).

Регуляторы и традиционные финансовые учреждения по-прежнему скептически относятся к ICO. Генеральный директор Nasdaq Адена Фридман недавно заявила, что ICO представляют собой «серьезные риски» для розничных инвесторов из-за недостатков регулирования. Ранее в этом месяце председатель SEC Джей Клейтон подтвердил позицию агентства о том, что ICO являются ценными бумагами и должны регулироваться как таковые.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам