Кофейню Starbucks обвинили в майнинге криптовалют на ноутбуках клиентов

Клиент кофейни Starbucks в Буэнос-Айресе обвинил популярную компанию в незаконном майнинге биткоина с использованием персональных ноутбуков клиентов.

Не совсем бесплатный WiFi от Starbucks

Посетитель кафе Ной Динкин обнаружил, что его ноутбук использовали для майнинга криптовалюты через бесплатный Wi-Fi в Starbucks. Об этом он сообщил в Twitter еще 2 декабря.

В качестве доказательства был опубликовал скриншот, на котором явно видно, что поставщиком Wi-Fi в Starbucks производится 10-секундная задержка во время первичного подключения к Wi-Fi, чтобы в дальнейшем использовать ноутбук клиента для майнинга.

Сообщение Динкина собрало свыше 100 комментариев в соцсетях. Клиенты кафе выражали беспокойство по поводу низкого уровня безопасности предоставляемого Wi-Fi. Некоторые отмечали, что скрипт бесплатного Wi-Fi в Starbucks на самом деле майнит Monero, а не биткоин.

Другие комментаторы предположили, что вся эта история может быть пиар-ходом компании. Такая теория подтверждается тем, что этот инцидент имел место только в одном кафе, а подобный майнинг мог бы принести фактически всего несколько центов в день.

Запоздалая реакция Starbucks

Представители Starbucks прояснили сложившуюся ситуацию только через 10 дней.

Компания ответила на обвинения Динкина в Twitter.

«Как только мы были предупреждены о ситуации в этом конкретном магазине на прошлой неделе, мы быстро приняли меры. Наш интернет-провайдер разрешил проблему. Были внесены необходимые изменения, чтобы клиенты могли безопасно использовать Wi-Fi в нашем магазине».

Такой твит сложно посчитать извинением. Об этом свидетельствует заявление компании, что инцидент произошел только в одном магазине, после которого были незамедлительно устранены замеченные проблемы. Они также обвинили в этой ситуации интернет-провайдера.

Пока неизвестно, была ли это техническая проблема, корпоративная стратегия или предмет судебного процесса. Развитие данной ситуации предстоит увидеть в ближайшее время.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам