Китайский нефтяной гигант Sinochem экспортирует бензин, используя технологию блокчейн

04.04.2018

Sinochem Group, одна из крупнейших государственных нефтяных корпораций Китая, успешно завершила поставку бензина с использованием технологии Блокчейн.

По словам Reuters, одна из 300 дочерних компаний Sinochem Group Sinochem Energy Technology Co. Ltd. отвечала за экспорт продукта из Китая (г. Цюаньчжоу) в Сингапур.

Как сообщают представители компании, впервые «ко всем ключевым участникам процесса товарного трейдинга» применялся блокчейн. В 2017 году компания уже использовала технологию блокчейн для импорта сырой нефти с Ближнего Востока. Позднее на своем веб-сайте Sinochem разместила объявление, где поясняется, как цифровой коносамент (документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу) и смарт-контракты могут сэкономить 20%-30% финансовых затрат.

Блокчейн набирает всё большую популярность в логистике и грузоперевозках. В будущем технология поможет сделать коммерческие сделки в нефтехимической промышленности Китая более прозрачными и повысить общий уровень управления рисками в отрасли. С помощью блокчейна возможно создание гарантировано точных реестров и отчетов.

За последние несколько месяцев Китай стал главным импортером сырой нефти. Страна также экспортирует большое количество нефтепродуктов в разные страны. Таким образом, внедрение экономически эффективного метода для будущих поставок принесет пользу Китаю в долгосрочной перспективе.

Безбумажная торговля изначально осуществлялась с помощью других электронных средств, однако безопасность и подлинность документов по-прежнему не гарантируются. Единственный способ обеспечить безопасность документов от несанкционированного доступа — использовать децентрализованную сеть, доступ к которой могут получить только ее участники. В прошлом году Deloitte сотрудничала с DNV GL для отслеживания сертификатов и других продуктов морских судов для того, чтобы положить конец поддельным документам, используемым мошенниками.

Ранее в этом году IBM и Maersk создали совместную компанию, которая будет использовать технологию блокчейн для доставки, отслеживания грузов и автоматизации оформления таможенных документов. Платформа позволит ежегодно экономить миллиарды долларов за счет замены существующей бумажной системы и системы электронного обмена данными (Electronic Data Interchange, EDI), при использовании которых контейнеры неделями простаивают на приемных площадках.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам