Китайская государственная компания отрицает запрет на майнинг

Государственная электроэнергетическая компания в Китае опровергла слухи о том, что майнинг считается правительством незаконной деятельностью.

Вчера появилась информация о том, что государственная энергетическая компания в провинции Сычуань, выпустила документ, что больше не сможет удовлетворить нужды майнеров в электроэнергии. И это распоряжение касается не только государственных гидроэлектростанций, но и множества частных небольших гидроэлектростанций, которые оперируют в регионе. Провинция Сычуань известна своей дешевой электроэнергией и поэтому именно там расположены основные мощности крупнейших китайских майнинг компаний.

Естественно такие заявления вызвали настороженность со стороны криптовалютного сообщества, но еще большую настороженность вызвала одна формулировка в этом документе, в которой в частности майнинговая деятельность считается незаконной.

Майнинг биткоина является незаконной деятельностью... каждый генератор, связанный с государственной сетью, который задействован в майнинге, также рассматривается как незаконная практика, которая должна быть запрещена.

На документе стоит официальная печать отделения государственной энергетической компании в провинции Сычуань.

Естественно новость быстро распространилась в китайских и мировых СМИ.

Сегодня же, китайское бизнес издание Caixin, опубликовало информацию согласно которой местные руководители из провинциального филиала подтвердили достоверность документа, но уточнили, что это всего лишь внутреннее распоряжение, и некоторые из формулировок были составлены неверно. Кроме того, документ является распоряжением не центрального офиса компании, а одного из отделений.

Мы являемся государственным предприятием, а не административным подразделением, которое имеет право определять, является ли майнинг биткоина законным или нет.

Компания также прояснила, что поводом для появления документа явился тот факт, что некоторые из небольших предприятий предпочитают работать с бизнесом в первую очередь, а не обеспечивать нужды населения, что является незаконным в Китае для энергетических компаний.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам