​Киберполиция Украины поддерживает легализацию криптовалют

Департамент по борьбе с киберпреступностью украинской полиции выступил в поддержку легализации криптовалют, несмотря на некоторые проблемные вопросы, связанные с ними.

Подразделение киберполиции также отметило необходимость введения регулирования криптовалют «в максимально короткие сроки». Парламенту Украины еще предстоит принять новый закон на фоне растущих требований других учреждений в отношении регулирования криптовалют.

Легализовать или запретить

Сергей Демедюк, глава Департамента киберполиции, в своем недавнем заявлении отметил необходимость регулирования всех вопросов, связанных с использованием криптовалют, на законодательном уровне. Он считает, что нормативные акты для такого регулирования следует принять как можно скорее. Он также указал на необходимость изменения законодательства для налогообложения сделок с криптовалютами. Демедюк также утверждает, что нужно определить правила работы криптовалютных бирж.

Представитель Национальной полиции заявил, что в случае невозможности регулирования статуса криптовалют в ближайшем будущем, государству следует официально запретить их обращение. Как предупреждает Демедюк, в таком случае «каждый будет знать, что, покупая и продавая криптовалюту в Украине, он рискует безвозвратно потерять свои инвестированные средства при отсутствии какой-либо защиты или компенсации».

Тем не менее, высокопоставленный сотрудник полиции отметил, что Киберполиция Украины поддерживает усилия по легализации криптовалют и их майнинга в стране, несмотря на опасения, что их обращение может «иметь те же основания, что и финансовые пирамиды».

Рост требований регулирования

Высказывания Демедюка — это только часть из множества призывов легализовать криптовалюты в Украине. Его комментарии последовали за публикацией результатов исследования, в ходе которого было установлено, что десятки украинских чиновников в общей сложности владеют более чем 21 000 биткоинов, как сообщает news.Bitcoin.com.

Ранее в этом месяце статус криптовалют стал предметом обсуждения на встрече Национального координационного центра кибербезопасности в Киеве. Представители служб безопасности более детально рассмотрели «неконтролируемое обращение» криптовалют в Украине. Орган по кибербезопасности решил создать специальную рабочую группу для формирования законодательной базы. Он будет содействовать другим органам власти при разработке оснований для криптовалютного рынка путем установления процедур контроля операций и уточнения аспектов налогообложения.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что развитие криптовалютного рынка нельзя оставлять без внимания. Министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что необходимо создать правовое поле для биткоина, а также добавил, что правительственные учреждения должны реагировать на это явление. Петиция президенту о легализации криптовалют была подана 12 января.

Национальный банк Украины остается противником криптовалют. Но в то же время законодатели внесли два законопроекта о регулировании их статуса. Законопроекты дорабатываются в комиссиях Верховной Рады с октября. Один из них нацелен на регулирование обращения криптовалют, а другой — на стимулирование криптовалютного рынка и торговлю производными криптовалют. Предлагаемые изменения налогового кодекса охватывают аспекты налогообложения с возможными льготами для майнинговых компаний. Тем не менее, легализация биткоина может занять многие месяцы, поскольку правительству предстоит подготовить соответствующие подзаконные акты для выполнения закона.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам