Исследователи из банка Финляндии назвали экономическую систему Биткоин - революционной

Исследователи из Центрального банка Финляндии утверждают, что экономическая система, которая реализована в криптовалюте номер один является революционной.

В своем докладе от 5 сентября 2017 года экономисты Центра экономического развития банка Гур Хуберман, Яков Лесно и Чьямак Моаллеми заявили, что инфраструктура виртуальной валюты обеспечивает определенную степень защиты от манипуляций со стороны участников с нечестными намерениями благодаря устройству протокола Биткоин.

Биткоин - это монополия, управляемая протоколом, а не управляющей организацией. В прошлом, мы знали только монополии, которые управляются управляющими организациями с определенными полномочиями для определения и изменения цен, предложений и правил. Монополии часто регулируются, чтобы предотвратить или хотя бы смягчить злоупотребление властью, которой они обладают.

Основные моменты доклада

В докладе также сказано, что, поскольку биткоин управляется протоколом, он не нуждается в регуляции. Это связано с тем, что сеть, в своей работе всегда полагается на правила заложенные в коде Биткоин и потому, что сами пользователи определяют плату (в зависимости от того, насколько быстро они хотят, чтобы их транзакции были подтверждены).

Авторы также рекомендовали провести более глубокое исследование Биткоин и его инфраструктуры другими экспертами.

Полезность и функциональные возможности Биткоин должны мотивировать экономистов изучать эту чудесную структуру.

Работа Банка Финляндии с блокчейн технологиями

Следует отметить, что мнение исследователей не обязательно является официальным мнением Банка Финляндии. Тем не менее, документ по-прежнему остается важным из-за участия центрального банка в блокчейн проектах.

В 2016 году банк организовал семинар о блокчейн, для того чтобы поддержать местные исследовательские проекты связанные с этой технологией. В семинаре приняли участие местные ученые, регуляторы и компании.

Несмотря на то, что отчет технически является лишь мнением некоторых отдельных исследователей, следует отметить, что в рамках официального исследовательского подразделения Банка Финляндии их мнение, вероятно, имеет значительный вес.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам