Иран разрешит бизнесу использовать криптовалюту для международных расчетов

13.01.2022
bits.media

Этот шаг рассматривается как способ преодоления экономического кризиса в стране.

Центральный банк Ирана (CBI) достиг соглашения с иранским Минпромторгом о создании площадки на базе криптовалютной платформы ЦБ и правительственной Комплексной торговой системы. Площадка должна позволить компаниям рассчитываться криптовалютой с иностранными партнерами.

Глава Иранской организации содействия торговле (ОПТ) Алиреза Пейман-Пак (Alireza Peyman-Pak) заявил, что уже почти все готово для интеграции государственных криптоплатформы и торговой системы и скоро можно будет проводить первые транзакции:

«Мы дорабатываем механизм работы площадки. Она должна предоставить импортерам и экспортерам новые возможности для международных сделок».

Использование криптовалют, объясняет Алиреза Пейман-Пак, снижает шансы, что компании-импортеры попадут под санкции. США поддерживают практически полное экономическое эмбарго в отношении Ирана, включая запрет на весь импорт, в том числе для компаний нефтяного, судоходного и банковского секторов экономики.

Именно по этой причине иранское правительство решило для поддержания объемов международной торговли перейти на расчеты в биткоинах. Этот шаг рассматривается как способ преодоления экономического кризиса в стране, утверждает профессор прикладной экономики Университета Джона Хопкинса Стив Х. Ханке (Steve H. Hanke).

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам