ICO Telegram удалось привлечь 850 миллионов долларов

Создатели Telegram Павел и Николай Дуров подали “Notice of Exempt Offering of Securities” в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в котором сообщили, что им удалось привлечь 850 миллионов долларов США от 81 инвестора для "разработки и поддержки блокчейна TON для мессенджера Telegram".

Ценные бумаги, указанные в уведомлении для SEC, описываются как приобретенные в рамках «Соглашения о покупке криптовалюты». Среди инвесторов из США были только аккредитованные инвесторы, т.е. такие которые инвестировали более 1 миллиона или имеют годовой доход превышающий 200.000 долларов США. Это необходимо для того, чтобы не регистрировать токены в качестве ценных бумаг в SEC.

29 января этого года состоялась первая продажа в рамках ICO. Подавая заявку в SEC, Дуров очевидно хочет, чтобы у граждан США была юридическая возможность инвестировать в этот проект, либо, и это очень вероятно, среди указанных 81 инвесторов уже есть граждане США.

Несмотря на то, что в заявке SEC не указан не один из инвесторов, российское издание «Ведомости» опубликовало имена некоторых из них, сославшись на внутренние источники.

В списке "Ведомостей" присутствуют, российский миллиардер Роман Абрамович, который по данным "Ведомостей" вложил в проект до 300 миллионов долларов, хотя другие источники утверждают, что сумма равна 20 миллионам долларов. Сергей Солонин, генеральный директор российского провайдера платежных услуг QIWI, также инвестировал 17 миллионов долларов, а Давид Якобашвили, соучредитель российской молочной компании Wimm-Bill-Dann, вложил 10 миллионов долларов.

По слухам, ICO Telegram находится в процессе разработки с декабря 2017 года, а в середине января в прессу попал whitepaper TON, однако подлинность этого документа так и не была подтверждена.

В заявлении для SEC Дуров называет два эмитента ценных бумаг: TON Emirates Inc. и Telegram Group Inc., зарегистрированную на Британских Виргинских островах. В разделе «Связанные лица» Павел Дуров числится в качестве исполнительного директора и директора, а его брат Николай просто включен в список исполнительных директоров.

Источник, знакомый с процессом финансирования TON, сказал «Ведомостям», что процесс не был похож на обычные ICO, когда токены проекта приобретаются за криптовалюты, обычно (BTC), либо Ethereum (ETH). Процесс был больше похож на "закрытое размещение ценных бумаг с использованием фиатных валют".

Согласно тому же источнику, и в соответствии с поданной заявкой, инвесторы приобрели права на внутреннюю криптовалюту TON, под названием «Grams», которая будет распространена среди них после запуска платформы.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам