Худший год для доллара США за последние 15 лет. Неужели это вина Биткоина?

Многие валютные спекулянты в 2017 году ошиблись в своей ставке на доллар, понеся серьезные потери на колебаниях курса этой валюты.

Взлеты стоимости, произошедшие во время инаугурации Дональда Трампа в январе так и остались годовыми максимумами для американской валюты. Таким образом, доллар США стал одной из наихудших валют 2017 года. Курс доллара упал за год примерно 8% по отношению к основным валютам.

Доллар США показал самое крупное снижение стоимости с 2003 года и сейчас находится в трехмесячном минимуме. В это время, Биткоин, с рыночной капитализацией в $227 млрд, на конец 2017 года зафиксировал рост на 1341%, и стал одним из самых прибыльных криптовалютных активов на мировом рынке. За ним следуют Ripple, Litecoin, Dash и Ethereum.

 Крис Гаффни

По мнению некоторых аналитиков, например, Криса Гаффни, президента World Markets в EverBank, стоимость доллара США на протяжении всего 2018 года, вероятнее всего будет продолжать снижаться, без признаков кратковременного восстановления.

«В 2018 году доллар столкнется с большим количеством встречных ветров. ФРС не будет заниматься этим только чтобы “убрать ногу с педали стимула”».

Йенс Нордвиг, генеральный директор Exante Data, заявил CNBC, что, хотя для аналитиков было ожидаемо восстановление после такой большой потери стоимости, на этот раз все случилось иначе - слишком много событий отрицательно повлияли на доллар США.

Йенс Нордвиг

Нордвиг сделал акцент на быстром темпе роста мировой экономики и на влияние ключевых игроков, таких как Китай. Позиция доллара к основным торговым партнерам, которая сильно укрепилась в период с 2011 по 2016 год, тоже сыграла свою роль. Доллар вырос более чем на 40% и такая динамика значительно опережала рост реальных краткосрочных доходностей.

«У нас появилось негативное отношение к доллару, что нетипично, учитывая, что процентные ставки будут расти на очень хорошем уровне. К январю оно только укрепилось, а другим фактором является то, что глобальный рост очень силен».

Долгосрочные биткоин-инвесторы, а также исследователи криптовалют считают, что их рост, как нового класса возникающих активов, слабо влияет на снижение курса фиатных валют по всему миру, разделяя деньги и государство.

На протяжении многих десятилетий правительства держали под своим контролем глобальную валютную систему, особенно ту ее составляющую, с помощью которой они могут легко манипулировать оборотными деньгами.

Эрик Вурхиес

В ноябре генеральный директор ShapeShift, Эрик Вурхиес отметил, что Биткоин продолжает расти. Растет его рыночная капитализация, пользовательская база и активность пользователей. А все потому, что будучи децентрализованной валютой и средством сохранения капитала, он представляет собой лучшую финансовую альтернативу существующей валютной системе. Вурхиес сказал:

«Почему Биткоин продолжает расти? Потому что пришло время разделить деньги и государство».

В ответ на критику, вызванную таким его заявлением, Вурхиес согласился, что кратковременные ценовые пузыри полны спекуляций, однако долгосрочное увеличение стоимости объясняется тем, что неподконтрольные государству криптовалюты обладают существенными преимуществами.

«Краткосрочные ценовые пузыри полны спекуляций, это без сомнения. Но долгосрочный рост стоимости и цены на криптовалюты объясняются фундаментальной полезностью негосударственных финансов ».

Накануне Нового Года финансовое издание Zerohedge опубликовало диаграмму под названием «Самый важный график в мире», которая демонстрирует снижение ценности облигаций казначейства США с 1987 года. Биткоин же, наоборот, за последние 9 лет, кроме 2014 года, показал последовательный рост.

Таким образом аналитики стали считать возможным существование долгосрочных пузырей в традиционной финансовой отрасли. Следует ли считать возникающие активы, в частности Биткоин, финансовыми пузырями? Либо же стоит взглянуть на традиционные финансовые активы, которые в течение десятилетий снижались в цене, как на долгосрочные пузыри?

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам