Huawei ведет переговоры о создании смартфона на блокчейн

Как сообщают источники близкие к руководству компании, Huawei Technologies Ltd., третий по величине производитель телефонов в мире, рассматривает возможность разработки мобильного телефона, который сможет сможет работать с блокчейн приложениями.

Китайская компания Huawei ведет переговоры о лицензировании операционной системы разработанной блокчейн-компанией Sirin Labs под названием SIRIN OS, которая должна работать наряду с Android-системой от Alphabet Inc. На данный момент ведутся предварительные переговоры и никаких соглашений пока не подписано.

Представители Huawei и Sirin Labs подтвердили, что компании ведут переговоры, но отказались от каких-либо комментариев.

Если такие планы действительно существуют, то Huawei станет первым крупным производителем смартфонов, который решится на интеграцию новой технологии в смартфоны и таким образом приблизит ее к массовому рынку. Даже после падения в этом году криптовалютный рынок за последние 12 месяцев вырос в 15 раз до 350 млрд долларов, но криптовалюты и связанные с ними приложения по-прежнему не используются массово.

По некоторым данным, руководители Huawei встречались с командой Sirin Labs несколько раз за последние два месяца. 28 февраля в чат-группе Telegram Sirin Labs была опубликована фотография с одной из таких встреч с подписью:

Удивительная встреча между представителями Sirin Labs и Huawei. Среди прочего обсуждалась возможность совместной работы, чтобы сделать блокчейн технологию по настоящему массовой.

Sirin Labs также работает над созданием собственного смартфона на основе блокчейн. По словам представителя Sirin Labs Нимрода Май, компания планирует начать продажи во второй половине этого года. Примерная цена на телефон под названием Finney составит около 1000 долларов США. На данный момент компания получила предварительных заказов на более чем 25 000 единиц.

Sirin Labs планирует, что на этом телефоне будет встроенный криптографический кошелек холодного хранения и система автоматического преобразования денежных средств в цифровые токены, необходимые для запуска различных приложений на основе блокчейн. Кошельки с холодным хранением позволяют пользователям хранить цифровые активы в автономном режиме.

Huawei занимает лидирующие позиции в сфере телекоммуникаций, смартфонов, облачных вычислений и кибербезопасности. В настоящее время компания активно расширяется на зарубежные рынки, такие как Европа, и, ведет переговоры с компаниями в США о продаже своих телефонов на родном для Apple Inc. рынке.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам