Хотите поднять цену на свои акции? Добавьте к названию вашей компании слово "блокчейн"

Цена акций британской компании взлетела после того, как она добавила слово “блокчейн” в название.

Согласно Bloomberg, акции британской интернет и инвестиционной компании On-line Plc (LON: ONL) выросли на 394% в пятницу после того, как компания объявила, что она меняет свое название на «On-line Blockchain Plc». В этот день акции компании показали такой рост, какого в компании никогда не видели за всю ее историю. А между тем ее акции торгуются с 1996 года. Кроме того, объем торгов за этот день вырос в 16 раз.

Компания, основанная в Эссексе, объявила в четверг, что она уже некоторое время работает в области блокчейн:

Технология блокчейн и криптовалюты - это новая и захватывающая область, в которой мы работаем некоторое время. Мы считаем, что настало время переименовать компанию, чтобы отразить эти изменения.

Согласно данным Yahoo Finance, цена акций Plc выросла почти сразу, поднявшись до 85 долларов. Тем не менее, позже акции упали до 46 долларов после того, как компания выпустила заявление, в котором уточняется, что разработка ее первого блокчейн продукта все еще находится на ранней стадии. Несмотря на это, рост по прежнему составил 173% за день.

Это было бы смешно, если бы это был единичный случай. Однако, уже можно говорить о тенденции. Ранее в этом месяце цена на акции биотехнологической компании Bioptix (NASDAQ: BIOP) удвоилась после того, как она объявила о смене своего названия на «Riot Blockchain».

Манипуляции с названиями еще более распространены среди компаний, чьи акции не торгуются на бирже. В августе Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) временно приостановила торговлю по акциям компании под названием First Bitcoin Capital после того, как ее акции выросли на 6000%.

Эта тенденция также характерна и для известных компаний с устоявшейся репутацией. Например, акции онлайн-магазина Overstock выросли в цене в течение прошлого года, в значительной степени из-за оптимизма инвесторов относительно инвестиций компании в блокчейн разработки. Только на этой неделе акции Overstock выросли на 30% после того, как исполнительный директор Патрик Бирн сообщил, что они собираются привлечь 500 миллионов долларов во время готовящегося ICO.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам