Хакеры взломали Multichain: объем похищенных средств достиг $3 млн

21.01.2022
Обозреватель

Члены криптосообщества раскритиковали команду Multichain за недостаточный уровень прозрачности касательно случившегося и поддержки пользователей.

Хакеры вывели из DeFi-протокола (децентрализованные финансы) Multichain порядка 3 млн долларов. Однако один из них поступил довольно неожиданно, вернув третью часть от похищенной суммы.

17 января команда проекта сообщила, что киберпреступники применили эксплойт (вредоносный фрагмент кода, использующий программные уязвимости) и вывели со счетов Multichain несколько типов монет. В частности, были украдены WETH, PERI, OMT, WBNB, MATIC и AVAX.

В связи с этим клиентов протокола призвали не пересылать эти криптовалюты и отменить одобрения для уже назначенных транзакций. Также стало известно, что проблему обнаружили благодаря компании по кибербезопасности Dedaub.

Изначально технический директор проекта ZenGo Таль Беэри заявил, что злоумышленники вывели не менее 450 "эфиров". Совокупную сумму похищенных средств он оценил примерно в $3 млн.

Но позже в Multichain уточнили, что одного лишь "эфира" было украдено 602 монеты.

Однако один из киберпреступников оказался "белой шляпой" – так называют этичных хакеров, которые тестируют системы безопасности интернет-проектов для повышения их защищенности. Он вернул самому пострадавшему пользователю 259 ETН (более $800 тыс.), но оставил себе 50 монет "эфира" в качестве награды за обнаруженный эксплойт.

"В первую очередь, спасибо, что вы получили WETH. Я не знал о взломе и осознал ситуацию лишь тогда, когда WETH не поступили в мой кошелек после транзакции", – поблагодарил его юзер.

Как утверждается, эксплойт применили не менее трех человек. Один из них получил 455 ETH, которые пока что не спешит возвращать.

В Twitter проекта отключили возможность комментировать записи.

Проект Multichain был запущен в июле 2020 года. Изначально он функционировал в качестве межсетевой децентрализованной криптобиржи Anyswap.

В 2021-ом команда сосредоточилась на кроссчейне (перемещении различных криптовалют между блокчейнами). В декабре проект совершил ребрендинг, поменяв название на Multichain. По размерам заблокированной ликвидности ($9,32 млрд) сегодня он занимает восьмое место среди всех DeFi-приложений.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам