​Государственный банк Индии планирует пробное испытание смарт-контрактов на основе блокчейна

В декабре 2017 года Государственный банк Индии (SBI) намерен выполнить бета-тестирование системы смарт-контрактов на основе блокчейна, разработанной консорциумом BankChain.

Консорциум, образованный в феврале, состоит из 27 банков, целью которых является разработка блокчейн-решений для банковской отрасли страны.

Судин Бараокар, глава отдела инноваций SBI, утверждает, что смарт-контракты будут тестироваться на «небольших сделках», например, договорах о неразглашении. Он добавил, что большинство внутренних процессов можно выполнить с помощью этой технологии.

«Можно предусмотреть контракты для множества внутренних процессов. Мы совершаем много IT-закупок, большую часть которых можно перевести на блокчейн».

Планы на центр инноваций SBI и инициативы BankChain

Бараокар утверждает, что государственный банк также планирует открыть центр инноваций в Мумбаи. В центре будет вестись научно-исследовательская деятельность в отношении таких новых технологий, как искусственный интеллект, машинное обучение и блокчейн-технология. Также там будут проводиться марафоны программирования и разрабатываться стартапы. На данный момент здание находится на этапе проектировки. Открытие запланировано на середину следующего года.

В то же время, в мае 2017 года консорциум BankChain запустил платформу «знай своего клиента» (KYC) под названием ClearChain. Целью платформы является передача данных о клиентах между банками-участниками. Информация для совместного пользования включает данные о денежных переводах и следственных отчетах, а также сообщения о подозрительных финансовых операциях (SAR).

Консорциум BankChain был создан в феврале 2017 года. SBI стал первым участником группы. На данный момент в состав организации входит уже 22 индийских банка, включая DCB Bank, Axis Bank и ICICI Bank, а также 5 банков из стран Ближнего Востока.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам