Google потребовал от Samourai Wallet отказаться от фирменных функций кошелька

В виду угрозы исключения из Google Playmarket команда Samourai Wallet сообщила, что вынуждена отказаться от некоторых функций своего кошелька, сущестовавших с 2015 года. Речь идет о защите от SIM-свопинга, «стелс-режиме» и удаленных SMS-командах.

Версия обновления Samourai Wallet 0.99.04 появилась в магазине приложений Google Playmarket в урезанном виде. Как сообщила команда проекта, в новом приложении отсутствуют функции Stealth Mode, SIM Switch Defense и Remote SMS Commands, и обусловлено это в первую очередь требованиями Google.

Проект вынужден был отказаться от функций, существовавших с момента создания кошелька в 2015 году, под угрозой исключения своего приложения из магазина.

«Все три функции… определяли наш продукт как уникальное предложение на фоне типичного для отрасли подхода copy+paste, и обеспечивали защиту и безопасность пользователей. Ни один другой кошелек до сих пор не имел этих функций, и скорее всего, теперь и не будет их иметь из-за Google и его политики», — отмечает компания в своем блоге.

Samourai Wallet утверждает, что попросила Google оставить эти функции в виде исключения еще несколько месяцев назад, но буквально на днях получила отказ.

«Мы предоставили подтверждения того, что функция SIM Switch Defence много раз предупреждала пользователей о попытках SIM-свопинга, — отмечает компания. — Мы очень гордились тем, что наша маленькая технология много раз позволила защитить пользователей от атак SIM-своперов, возможных в силу того, что системы защиты провайдеров мобильной связи изобилуют дырами».

«Стелс-режим» позволяет (или позволял) пользователям осуществлять транзакции в Биткоине с использованием смартфона незаметно для окружающих благодаря специально разработанному интерфейсу. Функция удаленных SMS-команд позволяла при необходимости удалить биткоин-кошелек в случае, если пользователь по каким-то причинам терял контроль над смартфоном с установленным приложением, например, в результате кражи или потери устройства.

Пользователям рекомендуется самостоятельно отключить функцию «стелс-режима» перед установкой обновленной версии приложения. Впрочем, компания обещает, что в ближайшие месяцы сможет предоставить клиентам возможность скачивать полные версии обновлений со своего сайта, а также в магазине приложений F-Droid.

Samourai Wallet также надеется, что сумеет переубедить Google и в будущем, и призывает сообщество поддержать эту инициативу.

Лучшие криптовалютные биржи 2022 года для начинающих трейдеров

Комментарии

Больше криптоновостей

Лучшие криптовалютные биржи января 2022: советы начинающим трейдерам